Сильно заикаюсь с детства

Андрей 28.03.2015

Здравствуйте!Нужен добрый совет!Оказался в свои 26 лет в непростой ситуации,сильно заикаюсь с детства,до лет 18 пытались как-то лечить,потом все пустили на самотек.Закончил кое-как школу,профессию,устроили на работу по знакомству,и после лет 23 состояние стало ухудшаться,работу я потерял из-за частых командировок,так-как там меня мучила жуткая бессонница и разношерстный коллектив!После этого, я вообще не мог задерживаться на одной работе больше месяца,просто не знаю что со мной,морально не выдерживал,кое-где и общение требовалось,от которого с моей речью одно напряжение и усталость!Теперь дошло до того,что речь очень сильно ухудшилась,порой вообще сказать ничего не могу при волнении,ужасная бессонница,вспыхиваю по пустякам,у меня нету друзей,я даже сам не могу позвонить на работу,занять очередь в больнице,к тому же невропатологу,сходить в магазин,постоянно виню Маму за свое заикание,хотя понимаю,что это неправильно.Я просто раздавлен,уже нет веры ни во что,постоянно успокаиваю себя,что все образумиться и я смогу реабилитироваться,но так проходят годы и становится только хуже,а я все не могу выбраться с западни своего разума!Даже и не знаю с чего теперь начинать и стоит ли вообще?только и вижу как закончить!Ответьте

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Андрей. Здесь возникает много вопросов, которые хотелось бы вам задать, но в силу того, что ответы на них я получить не могу, вы можете ответить на них сами, а потом решить, как вам искать выход из ситуации. Например, было ли время, когда вы не заикались. Вы пишите, что с детства заикатетесь, значит когда вы нанинали говорить, вы, возможно не заикались, а появлению заикания причиной могла послужить какая-то травматичная ситуация. Это первый момент, на который хочется обратить ваше внимание, и это то, что решается на очной консультации у психолога.

Проходили ли вы медицинскую диагностику причин заикания, если нет, то целесообразно начать с них. Если медицинская причина будет исключаться, тогда нужно идти к психологу в Алматы. Это обязательная схема работы при подобных проблемах. Также не помешает работа с логопедом. Думаю, что в интернете можно найти комплекс упражнений, которые могли бы быть полезными вам, но они будут приносить пользу, если их выполнять регулярно и достаточно длительно.

Как взрослому человеку, вам, я думаю, понятно, что обвиняя маму, вы проблему не решаете, а создаете новые или усугубляете старые. За эти годы, наверное, она уже достаточно выслушала обвинений, что можно и остановиться, тем более вы понимаете, что это не приносит желаемого результата. Другое дело, если каждый раз, испытывая чувство вины перед вами, мама старается еще больше для вас сделать, тогда вам "выгодно", и манипуляции с вашей стороны будут продолжаться.

Заикание такая проблема. которая успешно лечится в различных направлениях психотерапии, в частности при помощи гопноза. Найдите в своем городе психолога, который имеет опыт работы с заиканием или практикует эриксоновский гипноз, это мягкий и недирективный метод работы. А в целом, профессиональный подход психолога, работающего в любом направлении, может вам помочь. Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы