Изгой в коллективе

Лидия 28.03.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в колледже.Девушка. Сразу хочу сказать, что колледж не самый лучший, курсанты там все по большей части ужасное быдло, которое готово загнобить каждого, кто чутка не такой, как они. Моя проблема такова: я изгой. Не могу найти себе места. Надо мной часто смеются (полнота, короткая стрижка, нетипичная внешность), почти что не могу пройти даже одного этажа, чтобы не услышать унижения в свой адрес. Одногруппники не принимают за человека, вечно вставляют едкие замечания, из-за чего я боюсь отвечать на уроках и вообще как-то подавать признаки жизни. К тому же, в колледже очень повышен уровень насилия (мне уже угрожали, правда, слава Богу, мама вовремя разобралась с этим, но слухи обо мне с того времени пошли ужасные), я постоянно боюсь кому-то возразить, потому что защитников у меня в колледже нет, как и ни одного знакомого. После того, как моя мать пошла к директору и начала разбираться с обидчиками, ситуация только усугубилась. Главная обидчица полностью отрицает свою вину, а все остальные её поддерживают. Плюс, она начала угрожать судом (мол, записала диалог между моей матерью и ею), но это вряд ли возможно, ибо такие дела у нас никто не рассматривает, а моя мать вела диалог абсолютно адекватно (однако сама обидчица -- нет). Теперь я боюсь, что я не смогу даже дышать спокойно, ибо чувствую ненависть окружающих к себе. Я очень волнуюсь каждый раз, когда кто-то меня унижает, у меня потеют и трясутся руки, стучит сердце. Я не могу не обращать на это внимание. Уход из колледжа тоже невозможен, ибо родители не разрешат это сделать, да и куда я пойду, собственно?

Пожалуйста, дайте ответ, что мне с этим делать. Как не бояться злых подростков, как обрести достоинство и не пугаться каждый раз, когда кто-то на него покушается. Спасибо.

День добрый, Лидия. Вам нужны не "все", вам нужен один - одна подруга - и вам будет немного легче. Попробуйте немного осмотреться. Может быть, найдете кого-то, кто вам симпатичен? Необязательно с вашего курса. Посмотрите, какие люди вам нравятся. Какими качествами они обладают? Есть ли у вас самой эти качества? Попробуйте развить в себе эти качества.

Лидия

Сразу хочу сказать, что колледж не самый лучший, курсанты там все по большей части ужасное быдло, которое готово загнобить каждого, кто чутка не такой, как они.

Пока вы будете смотреть на "них" как на одно целое - вам будет страшно и, как следствие страха, вы будете называть "их" плохими словами (как сейчас), и, как следствие, провоцировать на плохие поступки по отношению к вам. Вспомните мультфильм про Крошку Енота - очень часто наше собственное плохое отношение отражается в других людях.

Для того, чтобы перестать видеть окружающих как одно целое, вам нужно провести опредленную работу. Берете лист бумаги и рисуете таблицу.

1 столбик: имя человека

2 столбик: его хорошие качества (какие вы смогли заметить) - минимум 3

3 столбик: его плохие качества - минимум 3

4 столбик: что этому человеку нравится, что его радует

5 столбик: какой подарок обрадовал бы его больше всего (это фантазия, поэтому вы можете представить любой подарок - главное, чтобы он подходил этому человеку)

Это начало работы. Если получится сделать такую таблицу - уже хорошо. Если захотите работать дальше - пишите.

С наилучшими к вам пожеланиями, Ульяна.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Лидия!

Окружающие относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. Ваши одногруппники чувствую в Вас "жертву", поэтому позволяют себе унижать Вас.

В основе поведения "жертвы" лежит заниженная смооценка, с которой можно и нужно работать. Когда изменится Ваше внутреннее состояние, изменится и поведение одногруппников.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург