Отношения детей к родителям

Регина 28.03.2015

Взрослый сын приходит в дом после работы и не здоровается со мной.Приветствую его я- мать. Он когда отвечает но не охотно. Бывает и не отвечает. Не стала приветствовать сына. Через день- два сын стал сам приветствовать меня. Педагогичен ли этот метод ? Можно ли его назвать "боданием" типа кто кого.Если метод плохой , чтобы предложили вы. Беседа на эту тему с сыном результата не принесет. Попытки были. Сын ответил "Отстань со своими беседами "

Здравствуйте, Регина!

Очень часто ожидания мешают получить желаемое. Когда Вы напряженно ждете приветствия сына, он чувствует это и подсознательно сопротивляется. Если Вы внутренне позволите ему не делать это (уберете ожидание). то у него появится свобода выбора, и он будет чаще ощуащать собственное желание поприветствовать Вас.

Отказ от ожиданий - серьезная внутренняя работа. Изменитесь Вы, изменится и сын.  Изменить его, не изменившись самой, не получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург