Помогите разобраться

Андрей 28.03.2015

Здравствуйте. Меня мучают депрессии и сомнения по поводу отношений с моей женой. Мы познакомились когда мне было 14 лет (ей было 17), сейчас мне 21 год, а ей соответственно 24. Разница в 3 года, будто бы ее не когда и не было, на столько нам всегда было легко вместе. Мы любили друг друга, мы заботились друг о друге, мы думали друг о друге и поддерживал друг друга всегда. Поженились мы год назад, до этого несколько лет встречались и далее жили совместно. То есть - мы вместе уже 7 лет. И за это время, я начал любить ее минимум в 7 раз сильнее, безумно, я готов сделать все для нее, что только смогу и делаю это. Но последнее время, я чувствую, что она холодна ко мне, она не желает разговаривать со мной, а если и разговаривает, то очень неохотно и без интереса. Она не желает делиться со мной своими мыслями, желаниями, мечтами. Я для нее как минимум всегда на 5 плане. Когда я подхожу к ней и пытаюсь ее поцеловать, то в 95 процент случаев, она начинает раздражаться и говорить что у нее мало времени, что она убирается по дому и я ей мешаю (и так на протяжении всего дня) и так абсолютно всегда. Неужели и правда поцелуй, теплые прикосновения могут занять так много времени? Может я и правда виноват... Но вот я к ней специально не подхожу иногда, жду, может сама подойдет хоть раз за день, или что уж там, хотя бы раз в неделю? Но она не подходит ко мне сама, ей не нужна моя ласка и тепло, и видимо она не считает и не понимает, что мне как раз таки очень нужна ее ласка, тепло, забота и поддержка. Я работаю дома, то есть времени у меня достаточно и все свободное время, я всегда пытаюсь уделить ей: полежать вместе в обнимку, посмотреть фильмы, любить друг друга, пойти погулять вместе. Но ей этого не нужно, как только я подхожу к ней, она либо чем-то занята, либо она идет отдыхать, а я ей буду мешать и не буду давать спать (так всегда, это ее постоянные ответы). Я всегда расспрашиваю ее, пытаюсь с ней говорить, пытаюсь ухаживать за ней и помогать по дому, но она этого не принимает и отталкивает меня всегда. Она не хочет слушать мои переживания, я рассказываю ей о своих победах, она отвечает - молодец. Я рассказываю ей о своих переживаниях - она начинает рассказывать о своих и тут я уже начинаю ее жалеть и сочувствовать ей. Мне порой бывает очень трудно, очень сложно работать на себя дома и при этом зарабатывать в 8 раз больше, чем зарабатывают в городе, в котором я живу. И все это ради семьи, мне не нужны деньги, совсем, мне бы хватило 1/8 моей зарплаты, я лишь хочу, что бы моя семья не в чем не нуждалась, что бы было все, что хочется.

Очень часто рискую, приходится заниматься предпринимательской деятельностью, не имея ИП и создавать различного рода проекты. Я 24 часа в сутки думаю, мысленно изобретаю, у меня в голове всегда есть новые идеи, планы и "листочек" расписанный по пунктам по реализации. Но и это абсолютно не ценится. Более того, было время, что при ссорах с женой, она называла мою работу - "не работой". Мне было очень обидно, но я сдерживался и сдерживал все в себе и всегда спокойно пытался все объяснять, конечно срывался иногда, но я ведь обычный человек. Она очень любит скандалить, кричать. Я вернусь к рассказу о своей работе, не закончил до конца. Я просто приведу цифры, что бы было понятно о чем я. В моем городе, люди зарабатывают 7-9 тысяч, круглыми сутками пашут на заводах при этом у них соответственно совсем нет времени на жен, детей и так далее, и мужей все устраивает, не устраивает "недостаток внимания и теплоты" всегда женщин. Я же - работаю дома, зарабатываю в 8 раз больше, все свободное время пытаюсь отдавать жене, но ей этого не нужно.. Она отвергает меня.. Но ей, как и мне, абсолютно не интересны деньги и она не требует от меня "сверхъестественного", дело во мне, просто я не могу по другому. Но суть в том, что она не ценит не чего, когда я прихожу к ней и называю цифру средств, которые за день заработал, она говорит - молодец... И какая бы эта цифра ни была.. От жены ноль эмоций. Я всегда думал, что жены гордятся достижениями своих мужей, ведь я делаю все это ради нее.. Я жутко устаю, мне очень трудно так жить, это не жизнь и это не семья... Жена не работает, она хотела пойти на работу, но я ей сказал, что я смогу нас обеспечить сам, не чего тебе мол за 8 тысяч пахать и живот надрывать, она не стала спорить с этим, это единственное, с чем она не спорила.. А так она любит со мной спорить и критиковать мое мышление, мои выводы и доводы.. Я и правда не хочу, что бы она работала на ненавистной работе за копейки на козла-начальника, что бы она унижалась и была несчастлива и я бы этого не когда не допустил. Но она всегда убирается по дому, у нас всегда чисто, вещи все всегда чистые, готовит (что умеет) а умеет она не много)) Но все это она делает, то есть она не лентяйка, она в этом плане ох какая молодец. И я ее всегда за это хвалю, всегда и за каждую мелочь, горжусь ей, что она у меня такая хозяйка. Она не когда не ходит пешком, я везде и куда угодно ее всегда вожу на машине, даже если я всю ночь работал и не спал более суток. В плане секса тоже ужас. Впрочем это и так думаю понятно. Если уж человек целовать и обнимать не хочет, то какой уж там "секс" или тем более любовь. Но раньше все было по другому и я был счастлив, благодаря ей, я достиг того, что имею сейчас. Но все изменилось и я качусь вниз, провалы и неудачи преследуют, депрессии, уныние. А мне то всего лишь нужна поддержка от жены, понимание и взаимная любовь, это много? Такие вот дела и кстати, другого мужчины у нее точно нет, я не "проверял" но так получается, что она всегда не виду и в ее верности я точно уверен. Помогите, подскажите, что делать, как быть. Я очень люблю свою жену и не хочу терять. Но если придется, то я выберу отрицательный выход, не смогу так прожить до конца своей жизни, не смогу. С человеком, который даже не поддерживает в трудную минуту. Это не семья...

Андрей, ваше описание напоминает отношения сыночка и мамы. У супруги нет такого же ощущения, как Вы думаете?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Андрей, у меня ощущение появилось от Вашего рассказа, что мне тесно. Вы пишите, что она всегда на виду, что Вы и она почти всегда вместе. Получается, что чем больше Вам нужно ее внимание, тем она сильнее Вас отвергает. Возможно ей просто некомфортно в таких близких отношениях. Попробуйте периодически проводить время не вместе.

Если захотите разобраться в вашей ситуации точнее, найти способы, как разрешить ее, обращайтесь.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Андрей, не стоит гадать, что с ней. И тем более не нужно искать мудрых советов, как справиться с ситуацией. Важно понять, что Вы живете со взрослой женщиной, которой нужны взрослые отношения. Юношеская влюбленность, эйфория постепенно перерождаются во взрослые чувства, с обретением соответствующих моделей поведения и общения. Так должно быть и этого ожидают от Вас. Мужской стиль поведения, самодостаточный, уверенный и независимый - хорошее средство для сохранения себя в любых отношениях. Не ценят? Много зарабатываете - так, купите себе что-то ценное, сходите в ресторан с друзьями. Получите удовольствие и поделитесь потом с любимой.

Балуют не только детей, но и любимых супругов. Есть о чем задуматься?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара