Отцу я ненужна

Анастасия 28.03.2015

Здравствуйте! Мне 22. Я на последнем курсе академии. Мамочку люблю безумно! Она моя опора в жизни! Как себя помню, папа периодически уходил в запои. Более, чем на месяц трезвости его не хватало. Что мама только не пробовала, ничего не помогало. Отец не признавал того, что он алкоголик. Он был очень агрессивен, даже когда был трезв. Я его реально боялась, когда он мог в 12 часов дня прийти домой пьяным. Нет, до рукоприкладства никогда не доходило, но истерики в пьяном бреду в пол третьего ночи присутствовали, особенно когда мне было лет 6-8. Его вечно не устраивало что и как я делаю. Один раз в меня летел сапог зимний. Обзывал меня (я полная):"Что ж ты такая толстая. Хорошо хоть сын у меня есть(от первого брака.) Так что дочери нет у меня". Когда я уехала учиться в другой город отношения у родителей совсем сошли на нет. После окончания второго курса, приехав на лето домой я узнала, что родители уже не живут вместе. Да и до этого они были в разных комнатах, но теперь жили отдельно. Но у меня такое облегчение на душе появилось, что больше я не буду ночью судорожно просыпаться от того, что он пришел пьяный и будет "бушевать" в доме до утра. В школе от этого у меня было частое недосыпание. Год назад он захотел взять себя в руки, и начал вроде как заботиться обо мне, звонить (чего раньше не делал), помогал деньгами. Но даже на тот момент у меня было полное безразличие к нему. Но перед новым годом он опять начал пить, перестал звонить. Я ему звонила много много раз. Он не отвечал и не перезванивал. В итоге позвонила бабушке (он живет с ней) и она сказала, что с ним все хорошо, он работает.... Во мне возникла такая злость... В горле стоит огромный ком, слезы сдерживать не могу, хотя я человек по натуре не плаксивый. И в течение 2-х месяцев у меня огромная обида на него, что я ему никогда не нужна была, что он не хотел проводить со мной время в детстве. В общем обида у меня огромная на него, может даже жалость сама к себе.. Но не могу я остановить в себе поток мыслей и слез о том, что я ему никогда не нужна была и, наверное, никогда не буду. Боль невыносимая, когда смотрю на подруг и на их отцов, когда они обнимают их и называют доча, доченька. Даже горло сводит от душевной боли.. Помогите мне, хоть каким нибудь советом. Я в отчаянии....

Анастасия, здравствуйте.

Какими бы мои слова Вам не показались, но я Вас понимаю, искренне, по-настоящему. Это больно, это очень больно. Могут даже быть моменты, когда приходит чувство, что понятие "папа" отсутствует.

Ситуация Ваша понятна и ясна и не требует "разбора", что и как, и откуда. Есть сильная боль и сильная обида, которая действительно становится "тормозом" в жизни уже сейчас. К тому же, обида на отца может отражаться на социальной сфере, где нужно коммуницировать с другими людьми. Как правило так и происходит. Ну и естественно в отношениях с мужчинами. Потому что папа - это прототип, это фундамент.

Поэтому, я бы Вам рекомендовала не откладывать и работать с этой темой серьезно. Не просто спрашивать советы, а действовать глубоко. Мама и папа - это основа. Все дальнейшие отношения в жизни с другими людьми мы выстраиваем на основе наших эмоциональных отношений с родителями, т.е., тем, как мы их интерпретируем в своей голове.

Хорошим мотивом служит сделать это не просто, чтобы избавиться от боли, а ради себя, ради своей счастливой жизни, ради жизни в состоянии покоя, принятия и прощения, потому что любая обида - это тяжелый чемодан, который давно не жалко бросить, но он привязан очень крепко к ноге, и это блокирует многие процессы в жизни.

Та боль, которая есть, она идет не от нынешней Вас, а от маленькой девочки, которая испытала это чувство однажды и это было шоком. Все остальное как бы  сложилось в  эту же баночку с названием "папа меня не любит". Поэтому, пытаться решить вопрос через общение с попыткой получить любовь сейчас скорее всего разочарует, потому что это в любом случае диалог. А чтобы ситуация в корне изменилась, нужно, чтобы оба человека, которые ее создают, изменились. А, если бы Ваш отец изменился в том ключе поведения, которое Вас ранит, Вы бы сюда уже не писали.

Поэтому, по моему мнению, есть как минимум два пути: ждать, что отец прозреет, что может и не случиться никогда, или взять свою жизнь в свои руки и помочь себе самой. Для этого лучшим способом будет работа с психологом индивидуально или какой-то тренинг. Есть и литература, которая работает как терапия, но здесь опять же важно помнить, что она рассчитана на "среднюю температуру по палате", так как рассчитана на большое количество читателей и чтобы получить эффект, придется приложить свои усилия, но это тоже работает.

Посему, вот что хочется сказать в конце. Анастасия, стереть папу из своей жизни не получится - Вы на половину несете его ДНК. Отрицая отца, неся на него обиду - это значит отрицать половину себя и обижаться на саму себя, т.е., намеренно портить целую половину пространства своей жизни. Оно Вам надо?) Если у Вашего отца не получилось быть образцовым папой, то должны ли Вы теперь жертвовать свое жизнью? Эти вопросы были бы неуместны, если бы не было решений, но оно есть. Попробуйте задать себе вопрос: А правда ли, что не может быть по-другому? Могу ли я абсолютно точно знать, что это правда?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анастасия, день добрый!

Отношения с родителями влияют на всю последующую жизнь. Любые обиды, боль или другие сильные чувства способны испортить жизнь и дальнейшие отношения. Любые, с множеством людей. В одиночку здесь не справиться. Литература поможет вам смягчить ваше состояние, но только совместная работа с психологом по настоящему даст облегчение и снимет последствия боли, которая живет в вас.

Принятие отца, простить его за поведение, что вас ранит, поможет ВАМ освободиться от боли. Попробуйте понять уже сейчас, что он ведет себя так, не потому, что вас не любит или желает сознательно причинить вам боль. Он живет так, как умеет! Его по-другому просто никто не научил. А может у него и сил на это нет.

Принять другого человека таким, какой он есть - это не значит позволять обращаться с собой как кому вздумается. Это значит осознать факт, что человек такой, каким вы его видите. И он может всю жизнь так прожить. И перестать ждать и надеяться на его другое поведение. В вашем случае, что он когда-нибудь обнимет вас, приласкает и окутает нежными словами.

Если бы ваш отец мог жить по-другому, он бы это сделал. Но вы сами можете изменить свои чувства к отцу. Это важно для ВАС. По большому счету в жизни нет виноватых, одни пострадавшие.

Для начала, попробуйте простую практику- вспомните, когда он выглядел счастливым или радостным. Важно увидеть каждую деталь. Такой случай есть у вас в памяти. Не надо ничего исправлять, додумывать или моделировать. Просто вспомните его в хорошем настроении и расположении духа. И представляйте эту картинку, как можно чаще.

Только ничего не нужно хотеть или ждать. Представили и отпустили, как шарик в небо. Вам главное почувствовать себя чуть-чуть лучше. Переключаться с боли на хорошее чувство к отцу. Найти в голове место хорошим мыслям, а в сердце - место хорошим, светлым чувствам. Это трудно впервые, но возможно. Поверьте! Попробуйте! Этим путем прошло множество людей. И вам станет легче.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону