Парень не уверен в своих чувствах. Что мне делать?

Виолетта 28.03.2015

Здравствуйте. мне 22 года, парню 22. мы встречаемся с 1 ноября 2013 года. я в него очень влюбилась уже за короткий срок и со временем очень к нему привязалась. за эти полтора года было много всего между нами - ссоры, он мне даже изменил один раз в начале отношений, о чем я узнала через 3-4 месяца и была в очень сильной депрессии. но я его простила, я видела, что он раскаивается. потом в апреле 2014 года у него было странное состояние, то ли меланхолия, то ли еще что-то... в общем он не жаждал отношений со мной, и в конце концов даже предложил расстаться, но было видно, что ему тяжело далось это решение, а потом вскоре он сказал, что принял это решение, потому что очень меня ревновал, и мы снова стали встречаться. я уже думала, что это за отношения такие-то, думала, что нужно заканчивать с этим... но любила его безумно.

дальше жизнь стала налаживаться, начался май, мы начали ездить в лес, к озерам, летом поехали в Адыгею и Абхазию, и нам так было хорошо вместе. Мы спали в палатке, кушали фрукты, лазили по горам. Потом вернулись в свой город, и стали жить обыденной жизнью. вскоре мы съехались, и с ноября 2014 живем вместе.

я не знаю, зачем это всё расписываю, может чтобы было проще понять меня и дать совет, но причина, по которой я обратилась за помощью я изложу дальше.

последний месяц что-то происходит, то ли "бытовуха", то ли весенний авитаминоз, но мой парень перестал радоваться мне. очень днями сидит за компом под предлогом, что работает, но я то понимаю, что он не работает днями. он стал все меньше меня целовать, ему не хочется заниматься со мной любовью. 2 дня назад произошел некий казус по отношению ко мне и я вчера попросила его объясниться. Оказывается я чуть ли не держу его привязанным около себя (хотя это не так!!! я не ограничиваю его свободу, всегда за то, чтобы он сходил погулял без меня, занимался любимыми делами!), и уже 2 недели думает о том, что не хочет быть со мной. Но он не опять не уверен, с его слов я ему важна, и он хочет проверить свои чувства. Я предложила ему уехать на время в другой город к родителям, он поддержал меня.

Я не знаю что мне делать, то ли уйти от него и начать свою жизнь, но мне, кажется, не хватит на это сил, и я очень не хочу этого. То ли пусть он уедет и проверит свои чувства, а там будет видно... Опять же, как мне пережить этот период? И скажите пожалуйста, похоже ли его отношение ко мне на чувства любви?

Помогите мне пожалуйста, я уже два дня не в себе, я постоянно плачу, впадаю в неадекватное состояние, то кричу, то всё швыряю вокруг, то застываю взглядом в одну точку на очень долгое время. Мне сложно это всё принять, что он не чувствует ко мне любви, что много думает о расставании... а ведь у нас столько было планов на эти полгода в плане поездок и интересных дел.

помогите мне, пожалуйста, я схожу с ума, поэтому и обратилась за помощью... умоляю, помогите... посоветуйте как мне быть.

Здравствуйте,Виолетта!
Построение отношений -дело непростое,кропотливое. Требует усилий,труда,вложений и моральных,и физических. Он не могут быть все время на одном уровне.Отношений развиваются ,меняются.
Согласитесь,цель построения отношений- это создание семьи. Рано или поздно это происходит: либо люди расстаются,либо они идут дальше в построении отношений к созданию семьи.
То,что молодой человек задумывается- говорит о том,что отношения развиваются. И Вам тоже стоит думать об этом,наблюдать и понимать: чего Вы хотите дальше... Почитайте эту статью.
Виолетта!Не поддавайтесь панике и не форсируйте события.Используйте эту паузу  с пользой для себя: займитесь тем,чем давно хотели заняться,но не было времени... И послушайте себя: Вы какого будущего хотите с этим человеком? Только не просто "хочу", а "зачем". И слушайте себя.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Виолетта!

Если молодому человеку нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах, то дайте ему это время. Вам эта пауза тоже нужна, чтобы поработать со своим внутренним состоянием.

От женщины. которая плачет, впадает в неадекватное состояние, кричит мужчине хочется дистанцироваться. Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет. Кроме того, Вам стоит поработать со страхом потери. Сейчас он, во многом, управляет Вами.

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург