Как выжить после ухода мужа?

Вера 27.03.2015

Муж ушел к другой моложе его на 11лет . прожили с ним 38лет.как это пережить

Киселевская Светлана Владимировна

Вера

как это пережить

Вера, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброго вам дня, Вера. Все можно пережить. Постепенно. Медленно. Не сразу.

Сложно, когда рушатся близкие отношения. Но ведь это не за один день произошло? Был какой-то период, когда все еще было неясно, а теперь есть ясность - и на нее можно опереться.
Как пережить?

- Рассказывая кому-то. Обязательно нужно рассказывать. От начала и до конца. Как создалась ваша семья, что было дальше и как она закончилась. Пусть это станет историей. Книгой. Романом, если захотите. Желательно найти внимательного слушателя, который просто будет слушать, не перебивая, не осуждая, не предпринимая ничего, не давая советов, просто слушать - ваши чувства, вашу боль, вашу ярость, ваше страдание, ваше отчаяние, вашу печаль... и все чувства, которые будут к вам приходить. Желательно просто слушателя. Если нет таких людей вокруг - придите к психологу.

- Если некому рассказать, а мысли вертятся - пишите. Пишите везде, где только сможете держать в руках ручку. Пишите, не исправляя, все, что придет в голову. Пишите, не перечитывая. Перечитаете через год - не раньше. Дайте место для себя-внутренней во внешнем мире.

- Не торопитесь. Пере-жить - это время.

- Дышите. Очень важно дышать - и вдыхать и выдыхать. Если будет нужно плакать - плачьте. Но главное - дышать. Дыхание - это мост между сознанием и бессознательным.

- Не контролируйте и не бойтесь. Первое время горя - это что-то вроде шторма на море. Но все штормы заканчиваются. Будет еще ясная погода в вашем внутреннем мире.

С наилучшими к вам пожеланиями. И пишите, как у вас дела.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Вера!

Вам придется отпустить Вашего мужа и пройти через переживание потери, которое требует сил и времени (в среднем, 6-14 мес.).

Не копите сейчас негативные эмоции. Они выходят через слезы, физические нагрузки, их можно прописать. Когда выходят отрицательные чувства, на их место приходят положительдные..

Почитайте мою статью "Как отпустить любимого человека?"http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург