Как забыть прошлые обиды?

наталья 27.03.2015

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я 4 года назад познакомилась с молодым человеком,но его мама была против меня из-за слухов обо мне,потом вроде как она смирилась,но продолжала меня незаметно укалывать обидными словами.Я боялась с ней начать скандал,и все высказывала своему мол.человеку,кричала,плакала от обиды.Он в ответ кричал на меня,что я неблагодарная,что она помогала столько,а я про нее так говорю,что я давно должна смириться что она меня не любит.А я не могу и меня это выводит и я начинаю психовать,говорить что надо нам расстаться на радость твоей мамаше!Я пыталась в один момент ее простить,все обиды,стала ходить в гости,а она ему сказала что я ему не пара,я обиделась,и из-за этих слов и тех которые накопились за 4 года,я стала злая,психованая,постоянно об этом думаю,огры3аюсь на него!скажите что мне делать,как наладить отношения,забыть прошлое а не жить им?мне 20 лет

Здравствуйте.Наталья.Отношения всегда важно строить на принципах взаимности.Если его мама Вас оскорбляет,то.в норме,Вы жалуетесь молодому человеку.а он просит маму не навязывать Вам свое мнение.Если же он не властен влиять на маму и защищать Вас.то Вы можете сказать парню,что он не надежный и не может Вас защитить.А в семье это будет особенно часто и опасно для Вас.Поэтому.если он не умеет быть зрелым,Вы вынуждены от него уйти.Но,если тяга к нему выше Ваших обид к нему.то можно говорить,что Вы любите его больше,чем себя.А это уже мозахистская позиция жерты.Вы не сможете быть счастливой,если ищите страданий и склок.Важно повысить свою ценность.Тогда Вы можете от него уходить,оставаясь собранной и сильной,но имея только некоторые временные трудности.Тогда только Вы легко забудите обидчика и начнете строить достойные Вас отношения.Но,пока Вы себя недооцениваете,Вы не сможете быть счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград