Ребенок боится отвечать на вопросы

любовь 27.03.2015

Дочери шесть лет, в сентябре будет семь собираемся в школу. я столкнулась с тем что, прежде чем ответить на какой либо вопрос дочь очень долго молчит, после уговоров ответить, разных наводящих вопросов она отвечает. я спрашиваю почему сразу не отвечаешь? она говорит я боюсь, что ты будешь ругаться.

Здравствуйте.Любовьребенка запущенный со второго года жизни симптом.Возникает он от авторитарной и строгой позиции мамы.Вместо давания ребенку свободы.Вы,воспитание видели в ограничениях,угрозах,критике,осуждениях,обвинениях,высмеивании и так далее.Поэтому,доверие между Вами и ребенком не состоялось.А,если не состоялось с Вами.то и не состоится ни с учителем,ни со сверстниками.теперь предстоит Вам отдть дочке все,что Вы у нее забрали.-Свободу.инициативу.уверенность,приоритеты,способности,цели,открытость,волю,

желания,интересы.И что бы за всем этим у дочки не стоял страх и чувство вины за сделанное.Если создадите такую атмосферу,которая является нормой воспитания,то в течение года симптом неуверенности может ослабнуть или исчезнуть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Любовь! Ваша дочь искренне ответила почему молчит,  это может быть одноа из причин ее поведения, возможно и еще есть что-нибудь. Ребенок признался в своем страхе, он идет Вам навстречу, у него есть желание изменить эту ситуауию, но решение за Вами. Сейчас все зависит именно от Вас, от родителя как быть дальше. Обратите внимание на стиль Вашего воспитания в семье, возможно такой стиль не подходит для воспитания Вашей дочери. От того как Вы осознаете какой же подходящий тип воспитания для Вашего ребенка, будет зависеть дальнейшее ее развитие, поведение в школе, общение со сверстниками и успеваемость. Для того, чтобы формировать у ребенка доброжелательность, открытость, уверенность и т.п. необходимо учитывать возрастные особенности, потребности и нужды ребенка; воспитывать ребенка как равноправного члена семьи; оказывать психологическую поддержку! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик