Постоянно боюсь нескольких вещей

Алёна 26.03.2011

Очень боюсь, что у меня выпадут зубы. Эта фобия появилась после нескольких снов, что выпали все до одного и после того как во время еды что-то хрустнуло во рту.. Теперь боюсь есть сухарики и всякую твердую пищу. Боюсь, что сломаю или выпадут потому что люблю их, потратила на них много времени и денег.

Так же боюсь мыться в душе, когда одна дома. Кажется, что кто-то залезет(так как живу на 1 этаже), я выйду и меня убьют. Поэтому приходится мыться с открытой дверью.

Ещё меня пугает, если стучат в окно. Тогда меня вообще начинает трясти, я ни в коем случае не подойду.

Что делать, может обратиться к невропатологу или уже к психиатру?

Мне 19 лет, учусь в колледже, занимаюсь спортом, серьезных вредных привычек нет.

Алена! Подобные проблемы хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, Вам поможет работа с психотерапевтом. Терапия длительная, но вылечивающая. Обратитесь к специалисту.

Здравствуйте, Алена!

У вас проблемы с адаптацией к социуму. Необходимо прояснить риски того что вызывает у вас страх и вырастить уверенность .

Вот коротко над чем можно и нужно работать с вами.

Конечно, так жить трудно и не комфортно. Но выход есть и лучше не тратить свои ресурсы на преодоление мучительных страхов.

А начинать потихоньку от них уходить и осознавать. И тогда вы будете чувствовать себя спокойнее и позитивниее и  в домашних условиях и  вне их.

Можно обратиться и ко мне на индивидуальные консультации.

С уважением, Алла Кудряшова.

 Здравствуйте, Алена.Как показывает практика, фобии и панические состояния не появляются на пустом месте. Им всегда предшествуют какие-то события. В любом случае, необходимо обратиться к психологу - так как такие состояния могут ухудшаться, если ничего не предпринимать..В любом случае, Вам нужен человек, который поможет Вам разобраться с тем, что с Вами происходит. Ведь от того, что Вы не понимаете и не контролируете свое состояние, Вам становится хуже.Из практических упражнений, могу посоветовать такое упражнение:как только начинаете чувствовать тревогу, сконцентрируйте внимание на ощущениях в стопах и на дыхании. Одновременно. Голова не может контролировать сразу два процесса, еще думать и "накручивать себя" - тогда тревога отступает. Потренируйтесь. Это не сложное упражнение, но достаточно эффективное.Есть еще упражнения, их не мало :) Если интересно, обращайтесь.На встрече с психологом, можно использовать методики из телесно-ориентированной терапии - работа с телом, системные расстановки (чтобы выявить причину таких состояний)и другие направления психологии.Когда научитесь справляться и контролировать панические приступы - можно обратиться и к релаксирующим техникам. Это все доступно и не сложно. Но очень эффективно :)С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.