Отвращение к людям

unknown 27.03.2015

Моё имя не столь важно, как сама проблема. Мне 17 лет, и сколько себя помню, была антисоциальна. У меня довольно редко бывает ситуация, когда неимоверно сложно подойти к человеку и что-либо узнать. Доходит и до того, что я не пользуюсь предметами в общественных местах по причине - не знаю, как пользоваться. То есть, открою дверь не в ту сторону, кран или что угодно - что подумают люди? Обычное состояние - это, мне неприятна толпа. Грубость в транспортекассах, где угодно. Часто наблюдаю и бывает сталкиваюсь лично. Ко мне приходит момент отвращения к людям. Мне, в какой то мере, страшна спонтанная реакция от людей. У меня не всегда так, что я не могу узнать дорогувремя, но такие случаи приходились. Впадаю в какой-то ступор и мыслей нет. Не знаю, как это побороть.

Страх как то проявить себя в обществе других людей мешает вам почувствовать себя комфортно во многих бытовых ситуациях связанных с общением,либо получением информации от других людей.Справиться с эти состоянием можно работая над собой и своим чувственно эмоциональным фоном

Цель – научиться трансформировать невыгодные эмоции в выгодные.
Время – 30-40 мин.
Материал – спокойное пространство и тишина

Схема действий:
1. Определить невыгодную эмоцию. Необходимо установить какие именно эмоции доминируют с момент когда наблюдается препятствие или трудности. . Определить телесные ощущения вызванные данной эмоцией. Определить видимые телесные признаки (например – поникшие плечи при грусти).
2. Определить выгодную эмоцию. Какие чувства помогли бы в данный момент двигаться вперед? Например - страх перед экзаменами. Голова в плечи, грудь зажата, кулаки сжаты. Выгодная эмоция была бы уверенность в себе. Расправлены, тело расслаблено, голова высоко поднята.
3. Вернуться к невыгодной эмоции – принять то положение тела, которое наблюдалось при данной эмоции (в нашем случае – голова в плечи, тело напряжено). Как только почувствуется соответственная эмоциональная окраска, вернитесь к телесной конфигурации выгодной эмоции.
Данное упражнение может не получаться с первого раза.

Однако при внимательном отношении к себе,своим чувственным и телесным проявлениям у вас обязательно все получится.Удачи!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар