Родители и их негативный настрой на жизнь

Юлия 27.03.2015

Я родилась в полной семье, родителей люблю и они любят меня. Но с самого детства страдала от их негативного отношения к жизни, но не понимала этого. Всегда была подавленной и безрадостной. Жизнь у них и правда не сахар, конечно. живут они скромно. Но вот я вышла замуж, мы с мужем живем отдельно. В связи с этим я изменилась, стала собой. Настрой оптимистичный) И мое общение с родителями очень усложняется их отношением к жизни. И солнце светит - противно , и ветер дует- мерзко и отвратительно, соседка коза и вообще все плохо и будет только хуже... повлиять не знаю как, говорить могу с ними не больше 5-10 минут, дальше не приятно. Если разговор продолжается, то я начинаю злиться, что мне приходится слушать это негатив. Но это же мои родные люди, как быть ума не приложу. Как научить родителей относится к жизни проще?

  Юлия, здравствуйте!

 А зачем Вам учить родителей? Они много лет живут так, как живут. Это их выбор, их право. Вы начинаете злиться, не принимаете родителей с таким стилем общения. А раздражает нас в других людях тот недостаток, который мы в себе видеть не хотим. Может, целесообразнее использовать силы и время для того, чтобы научиться общаться с родителями дружелюбно, не злиться? Это более реальная задача.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Юлия!

Дело в том, что подобная позиция ваших родителей обусловлена инстинктами выживания, Вполне возможно, защищаясь от мира таким образом, они смогли выжить! Но ваша позиция, исправителя, немного астораживает, так, как честно это не ваше! Не ваше, потому что родителям виднее каксебя вести! Единственно, что вы можете сделать это на себе показывать, что мир другой, не воспитывая и не перевоспитывая их! Так и у вас сохранится больше ресурсов и они будут чувствовать что их дочь-это ихдочь, а не родитель!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!