Взаимоотношения отца с дочерью

Дмиртий 27.03.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста каким образом лучше выстраивать мои взаимоотношения с моей дочерью? Мне 41 год, 6 лет работаю менеждером по контактам с партнёрами, часто бываю в командировках и за границей в том числе, работа приносит хороший заработок. В прошлом году супруга подала на развод, развелись, я был против, не понимал в чём причина, но когда узнал, что у неё есть другой мужчина и уже давно, чуть не сошел с ума, расстались врагами. У нас от совместного брака есть дочь, ей в этом году будет 12 лет. До того как я устроился на работу с частыми командировками у нас было всё хорошо, но сильно нуждались в деньгах, я старался изо всех сил обеспечить семью всем необходимым, всё свободное время занимался и играл с дочерью. Я очень люблю свою дочурку и она всегда с нетерпением ждала меня, когда я приходил с работы. Но после развода как то всё изменилось. Бывшая супруга подала иск в суд на алименты, хотя я передавал деньги через дочу, затем подала иск на раздел имущества, в настоящее время проживает с дчерью и своим сожителем в нашей квартире и запрещает дочери общаться со мной, по какой причине не понятно. Сменила сим карту на телефоне дочки, чтобы я не мог даже по телефону с ней общаться. Вижусь с дочей, только когда прихожу к ней в школу после занятий, но разве это общение, 15-20 минут. Но самое мне не понятное, это то как дочь стала со мной общаться, на мои вопросы отвечает односложно, "да" - "нет", говорит: "всё нормально", чувствую, что она как-будто находится под давлением и ничего не рассказывает. Предлагал ей провести вместе время, сходить в кафе, в кино, в парк, да и просто погулять, а она мне говорит: "я ещё не готова с тобой встречаться", для меня это просто шок, ведь раньше мы с ней всё свободное время проводили вместе. Я не требую и не настаиваю на встречах, говорю, что буду ждать, когда ты вновь захочешь проводить со мной время и что очень тебя люблю. Эта ситуация меня просто "подкашивает", не знаю как мне быть, ведь я вкладывал в дочу всю свою любовь, заботу и воспитание, и очень хочу продолжать это делать. Скажите как мне быть данной ситуации?

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы очень правильно и грамотно поступаете со своей дочерью. Ничего форсировать и давить на неё не нужно. Только можно и нужно говорить, (то, что Вы и делаете) что Вы любите свою дочь, как и прежде и будете ждать столько, сколько понадобиться.

Разбираться и прояснять ситуацию необходимо с Вашей бывшей женой. Объяснить ей, что дочери  необходимо общение с отцом, что она уже не маленькая и прекрасно знает, кто её отец. Что у Вас есть право видеть свою дочь. И в идеале, Вашей бывшей лучше разобраться, что с ней происходит, какую цель она преследует, ограничивая Ваше общение с дочерью и настраивая её против вас, что она чувствует к Вам и почему не может отпустить вас с миром, если у неё уже другой. Зачем ей Вы и Ваши страдания?

Чего она добивается этим?

С пожеланиями терпения, мудрости и любви

Маклюк Ирина, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Здравствуйте, Дмитрий. Как Вам уже ранее написали, я тоже думаю, не спешите и не давите на нее, пусть идет, как идет... У вашей дочки сейчас  пуберантный (переходной) возрост, просто будьте с ней насколько это вам позволяет ситуация. Пройдет время и она все это оценит и будет благодарна вам за это. Настоящая  Любовь и забота остается в сердцах на всегда.

 Мудрости, силы и терпения вам.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка

В Вашей ситуации единственно верное решение - отступиться и ждать....

Трудно, больно, но если Вы сейчас будете пытаться приблизиться к ребенку, то будет хуже для нее и для Ваших будущих отношений с ней.....

При любом контакте можно говорить ей, что любите и не пытаться быть в ее глазах человеком, которому она причиняет боль.

Боюсь, что многое не напишешь так, чтобы осталось в Вашем сердце и голове (я не писатель).

Но если захотите проконсультироваться подробнее - на сайте есть адрес почты и телефон.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).