Живу в мире фантазий

Анна 27.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Анна мне 25 лет, я замужем, когда я была маленькая у меня была сложная ситуация в семье и чтобы это переживать я очень часто погружалась в мир фантазий и иногда просто не могла выйти из них в реальный мир, реальность казалась мне злой и страшной, прошли годы и я выросла но мир фантазий преследует меня и по сей день, я придумываю мир в котором я актриса, певица, героиня романа о любви, ухожу туда и вернуться обратно мне невероятно сложно. Я испытывают душевную боль, полюбив мужчину своей мечты придумав целый мир вокруг нас в котором я счастлива, как вернуться если там так хорошо? Я терзаю себя, понимая что это глупо и я уже большая девочка которой надо перестать заниматься ерундой, часто я вподаю в апатию и не могу придти в себя! Как справиться с этим? Как принять реальный мир?

Здравствуйте Анна!

Очень важно в мире, в котором мы живем научиться принимать себя такими какие мы есть. Очень многое зависит именно от тех убеждений, мыслей, которые мы проецируем в будущее. Эта работа с вашими убеждениями и думаю интересно себя поисследовать рядом со специалистом. Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте.Анна.В мир фантазий Вы попали не случайно.Ваша детская жизнь была так наполнена ограничениями,контролем и надзором.что та свобода.которая Вам оставалась-это свобода грез,фантазий,мечты и внутренних детских планов.Вас вынудили фантазировать.что бы совсем не потерять детскую свободу.Но,все детское фиксируется.И теперь,Ваши фантазии невротичны.Выход-учиться заново инициативе,активности,спообностям,деловитости,умениям ставить цели и их достижениям.Все это будет происходить на фоне ошибок,так как опаздания очень велики.Но,лучше сейчас,чем никогда.Вам поможет личная терапия,если Вы этого захотите.В целом,важно научиться себя любить и жить от слова-Я Хочу,а этих навыков у Вас мало.Научитесь хотеть и делать то,что Нравится.И жизнь засверкает калейдоскопом красок.Путь этот длинный и постепенный.Но,важно не разочароваться на первом этапе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград