Почему часто хочется плакать без причины?

Анастасия 27.03.2015

Добрый вечер!Последнее время стала за собой замечать что стала плаксивой.Поводы разные:плохой сон,грусный фильм,реклама,поход в церковь,нищие на улице.Мне всех так жалко, что сердце начинает щемить. Была авария в метро я когда узнала представила себе картину аварии и вся обрыдалась, так людей жалко.Либо кого-то жалко, либо что то сентиментальное(например реклама про дружную семью,или ролик про оставленную собаку).Почему так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сколько Вам лет? чем занимаетесь? как проводите время? жалость присутствует людям, когда они видят горе других людей, они видят, как другим плохо, но при этом это чувство беспомощности - так как ничем помочь уже не можете, остается только жалеть. НО - что же происходит в Вашей жизни? Вы жалеете окружающих, видя и свою беспомощность, а хватает ли сил управлять своей жизнью?Слезы говорят о позиции ребёнка, что когда Вы  в  этом состоянии, Вы беззащитны сами, сами не можете себя защитить - важно то - как часто Вы в этом состоянии находитесь? есть ли чувство беспомощности в своей жизни? как справляетесь? как учитесь занимать взрослую позицию, как проявляете свою силу? вот в этом и предстоит разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Анастасия!

Вы совсем не рассказали о своей жини. Есть ли у Вас семья? Или может быть мужчина, который проявляет заботу, жалеет Вас?

Такая чувствительность к чужому горю может сигнализировать о собственном одиночестве, неустроенности. Как у Вас с этим дела?

Не бывает, чтобы совсем без причины.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Проекция - психологический процесс, при котором вы не можете непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но можете сопереживать, "пропускать" чужое состояние через себя. Переживая за других, вы как бы переносите свою боль на них. Не осознавая, что вам нужна помощь, что вас следует пожалеть.

Что произошло с вами в последнее время, раз вы стали так чувствительны? Можете ли вы о себе позаботиться?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве