Как наладить отношения в семье?

Екатерина 26.03.2015

Здравствуйте!хотелось бы получить совет. С мужем живем 4года, 3 из них в браке, есть дочь (1годик). В общем дело в том, что мой муж скрывал от меня зарплату на протяжении того времени сколько мы живем., постоянно какие-то отговорки, то расчетку не дали, то забыл, то потерял, в общем всячески скрывал, на тот момент я сама работала, поэтому особо внимания не заостряла. когда я ушла в декрет все как то само собой вскрылось, что зарплату то он не всю приносит, получился скандал, т.к. итак заработки не очень большие, он сказал больше такого не повторится, я ему поверила. но через какое-то время снова началось тоже самое. В общем сейчас выяснилось, что он выплачивал долг столетней давности, мне ничего говорить не хотел, и т.д. Теперь вот незнаю как ему доверять, если он столько лет меня обманывал, значит он меня может и в чем-то другом обмануть. мне это очень неприятно, что он столько времени водил меня за нос. В общем я всем делюсь с мамой, мама теперь вообще настроена против него, я тоже вся на нервозе, мама дает свои советы, сделай так да сделай этак, и мне стало казаться что она в какой-то степени испытывает удовлетворение от того что мы ругаемся. В последнее время, я стала думать о том, что ненужно маму посвящать в наши семейные дела,но я то с ней поделилась проблемой, хотела чтобы она выслушала успокоила, сказала что ничего все наладится, а получается что она меня "назудит", я домой прихожу и еще больше нервничаю и срываюсь. Муж конечно тоже хорош, но в основном то мы живем не плохо, он и дома все помогает и с дочей помогает. Проблема только в финансах, ему почему то хочется скрыть свой доход, не понимает того что от семьи отрывает. Мама нам очень хорошо помогала и деньгами и продуктами, вот еще она и психует, типа почему я должна его кормить, а он будет деньги ныкать. Когда мы отказались от помощи, мама была возмущена, что как это так. Я у мамы не просила, она сама инициативу проявляля, а потом корит, что вот я вам дала, а вы такие сикие, но мы же не просили. В общем незнаю что делать, запуталась, мне кажется что у меня депрессия уже на фоне этих ругачек началась, с одной стороны мама зудит, с другой стороны муж предатель. Я теперь незнаю как ему снова начать доверять, если я снова потеряю бдительность, он опять начнет обманывать. Обидно... Хочется совета, как поступить? Что делать?

   Екатерина, здравствуйте!

 Вы очень удивитесь, ели выясните, что проблема вовсе не в финансах? Сами по себе финансы - просто средство для оплаты материальных благ и услуг. А вот вопрос доверия и взаимоотношений в семье - очень важный. И я начала бы с того, что задала бы вопрос Вам - как Вы считаете, а почему муж не признался сразу про наличие старого долга? Если этот долг возник до вашего знакомства, то тот факт, что он решал самостоятельно свои проблемы, не втягивая Вас, характеризует его с сильной стороны. Это поступок взрослого мужчины. На наличие долга Вы лично повлиять никак не могли, а неприятные переживания и разговоры - были бы обеспечены. Доверяет ли Вам муж? Часто люди не говорят правду только по той причине, что другая сторона эту правду не готова принять.

  Рискну вызвать "огонь на себя". Допускаю, что мои слова в первую минуту вызовут у Вас реакцию отторжения, и всё же призываю Вас задуматься над ними. Екатерина, муж отдавал свои собственные, заработанные им лично деньги. Ни Вашу зарплату, ни деньги Вашей мамы он не трогал. Деньги в семью, на бытовые нужды он приносит, дома Вам помогает. Да, может, требуется больше, но это уже другой вопрос. Имеет он право на себя по своему усмотрению израсходовать часть своих заработанных денег? Спросите себя - откуда такая неуверенность и стремление контролировать действия мужа? Выступая в роли контролирующего родителя, Вы разрушаете партнёрские отношения. Это то, к чему Вы стремитесь? Вы вышли за него замуж, родили ребёнка - имея ввиду что он будет мужем и отцом или взрослым ребёнком в вашей семье? Помните - у взрослых присутствуе самоконтроль и ответственность, им контроль не нужен. Поставьте мысленно себя на его место. Как? Представьте, что муж, пообщавшись со своим отцом приходит домой и требует у Вас отчёта о тратах и времяпровождении. Какая Ваша реакция? Подумайте, семейный опыт Вашей мамы может оказаться далеко не таким эффективным  в применении в вашей семье.

  Я предлагаю Вам подумать над 2 вопросами.

1. Обговорить финансовые правила для Вашей семьи. Кто планирует бюджет, какой процент денег используется на еду, коммунальные платежи, средства коммуникации, одежду, развлечения. Какие платежи в приоритете, какие второстепенны. Кто определяет финансовую стратегию семьи. И (маленький совет) никогда не финансируйте основного "добытчика" по остаточному принципу - сначала - ребёнку, потом - мне, о что останется - мужу.

2. Недоверие в семье. Оно было изначально, просто не проявленно.

Екатерина

всячески скрывал, на тот момент я сама работала, поэтому особо внимания не заостряла

В декрете Вы почувствовали себя незащищённой?

  Имеет смысл поработать с психологом. Мама эту функцию выполнить не сможет.

 Удачи Вам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, а муж обо всем знает в Вашей жизни? Абсолютно? Точно? И вообще никаких тайн? Если ответ на все вопросы да - то это неправда. Небывает.

Мне вообще кажется, что женщине нормально не знать, сколько зарабатывает ее мужчина. Лучше считать деньги в своем кошельке. Сколько он Вам дает - да, это можно обговорить. А вот тотальный контроль, усиленный Вашей мамой заставит его сделать из Вашей жизни ноги.

Решите, что Вам дороже - контроль или это мужчина.

Желаю Вам повзрослеть и научиться имкеть собственное мнение, даже если оно отлично от маминого.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург