Как преодолеть застенчивость, неуверенность?

Жанна 26.03.2015

здравствуйте. мне 27 лет. работаю в университете. моя проблема в том что я неуверенная в себе. не могу выразить свое мнение. много молчу, боюсь насмешек, тихо разговариваю, когда начинаю что то рассказвать в коллективе очень волнуюсь, забываю что хотела сказать. В большой компании я теряюсь, ооочень волнуюсь, дрожу, лицо становиться сразу серьезной и люди боятся ко мне подходить, общаться. От неуверенности в себе и застенчивости я показываю себя с худшей стороны. люди думают обо мне плохо. рядом с уверенными людьми мое самооценка занижается. свое мнение нету, все спрашиваю, сама самостоятельно не могу решить, незнаю почему. внутри меня все кипит, но почему же я такая, меня все эти мои качество бесит. хочу быть свободной, легкой, уверенной, никого не бояться, не стесняться. громко говорить, смеяться. Я очень хочу быть уверенной, я прочитала много книг, дейла карнеги, джо витале, евгения шацкая, филлип зимбардо. все бестолку. я пробывала, практиковала, читала аффирмации, но почему то все равно не получается. незнаю, устала уже. Психологи могут помочь мне по этому вопросу??? или будет пустая трата времени и денег. знакомые говорят что не стоит. что в астане никакой психолог не поможет. незнаю что делать. обратиться к психологам или проити курс ораторского искусство. какой эффективнее?? посоветуйте пожалуйста

Добрый день, Жанна!

Очень сочувствую вам. Испытывать постоянное смущение - это очень неприятное переживание.

Конечно, решать, что делать и как именно помогать себе, должны только вы. Но, на мой взгляд, стоит работать с психологом. Потому что для того, чтобы уверенно вести себя с другими людьми, сначала вы должны начать чувствовать, что достаточно хороши. Для этого совсем не нужно быть хорошим оратором. Это чисто психологическая проблема. Причем, не проблема общения, а проблема отношения к себе. Поэтому, вам подойдет индивидуальная или групповая работа с психологом. Подойдут и тренинги личностного роста, самооценки, уверенности в себе. Тренинг ораторского искусства вам нужен, если вы хотите научиться произносить речи. Например, громко и красиво читать лекции.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна

боюсь

Жанна

неуверенности в себе и застенчивости

Жанна, Ваша застенчивость - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Жанна.Ваш вопрос упирается в повышении Вашей ценности.А корни этого вопроса упираются в раннее детство.Из за этого и не помогают Вам книги.Так как по одним только книгам бессознательные симптомы не нейтрализуешь.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она без воды и может стать Вам руководящей на всю жизнь.Но,в дополнение к ней важна личная,продолжительная терапия с не медицинским психотерапевтом.Можно по скайпу.Находите такого специалиста и начинайте работать.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Жанна, здравствуйте!

Человек и его жизненная позиция формируется в детстве. Вероятнее всего, Вам и в школе, и в других учебных заведениях, тоже, было не просто.

В связи сэтим, необходимо рассмотреть Ваши жизненные этапы, найти проблемные зоны и истоки неуверенности и заниженной самооценки.

Есть еще одна серьезная зона у Вас - Вы очень зависите от чужого мнения. Даже высказывания окружающих Вас людей о нецелесообразности обращения к психологу создает внутри Вас массу сомнений.

Вы имеете право получить свой собственный опыт общения с психологом и сформировать свое МНЕНИЕ относительно эффективности.

Выбирайте специалиста. Тысячи людей обращаются с подобными вопросами и посредством работы над собой растут и развиваются.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанна

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

моя проблема в том что я неуверенная в себе. не могу выразить свое мнение. много молчу, боюсь насмешек, тихо разговариваю, когда начинаю что то рассказвать в коллективе очень волнуюсь, забываю что хотела сказать.

Вам 27 лет , при этом, вы до сих пор зависите от мнения окружающих, волнуетесь настолько,что забываете все о чем хотели сказать. У меня к вам вопрос- вы когда нибудь,в своей семье,могли свободно выражать себя, говорить свое мнение,даже если знали,что оно не совпадает с мнением авторитетных родителей, бабушек или других родных?

От рождения и до пубертатного периода ( 14 -16 лет) человек проходит несколько стадий своего развития и от того,насколько они соответствовали  критериям нормы  и формируется его восприятие как себя,так и окружающего мира.

Чем больше в жизни ребенка запретов и слов о том,что он Должен-хорошо учиться, слушать старших беспрекословно, делать только то,что ему говорят или разрешают, критикуют и резко прерывают на полуслове, наказывают всячески и навязывают ему свое мнение,тем более неуверенным и тревожным он становится и во взрослой жизни. Одним словом, его научили быть Послушным, им могут легко Управлять , Манипулировать , (об этом прочтите здесь),  ему дали  восприятие Мира ,как больше опасный,а не безопасный и он не только боится каких то проявлений внешнего мира,  он уже боится любых контактов,в которых его могут и высмеять, и сказать ему грубое слово и не дай Бог -подумать о нем плохо.

Навыков иметь собственное мнение,которое свободно может говорить вслух нет, отсюда и волнение и неуверенность и постоянное тревожное состояние в общении с другими.

От неуверенности в себе и застенчивости я показываю себя с худшей стороны. люди думают обо мне плохо. рядом с уверенными людьми мое самооценка занижается. свое мнение нету

Будет правильнее сказать,что неуверенность и застенчивость мешают вам проявить себя ,такой какая вы есть. Вы все время себя сравниваете с другими, больше верите  окружающим, но не себе и для вас всегда важнее не то, что вы сами считаете  правильным,а то, что считают другие. И еще вопрос- что можно сказать другим  ,если вы признаете, что своего мнения у вас так и не сформировалось ? Вот отсутствие  собственной уверенности в  правоте своих доводов и заставляет вас и дальше верить не себе и своим каким то убеждениям,а другим,как было ранее и в вашем детстве. Ничего существенно не изменилось - верили родителям, теперь верите всем вокруг- коллегам,подругам, соседям  случайным прохожими так далее.

Я очень хочу быть уверенной, я прочитала много книг...

Читать много книг - это значит иметь больше знаний, но не разобравшись в своих ошибочных убеждениях,которые вы сделали в силу своего воспитания, как бы вы много не читали будет сложно поднять свою самооценку. Для начала надо хотя бы провести небольшой анализ всех своих представлений о себе и о других и разобраться, почему именно такие выводы вы сделали когда то и проверить их на истинность через поиск адвекватных аргументов,а не просто повторять чужие слова, даже не ставя их под сомнение. Понимаю, что возможно речь идет о книгах, где много пишут о том,как стать увереннее в себе,но.... опять же нужно не только читать, а уже практически применять прочитанное в своей жизни. Вы же , скорее всего, читаете и..... продолжаете жить по своему привычному сценарию и новые навыки у вас так и не формируются.

Психологи в Алматы могут помочь мне по этому вопросу??? или будет пустая трата времени и денег. знакомые говорят что не стоит. что в астане никакой психолог не поможет. незнаю что делать.

Все зависит от того, как вы вообще понимаете работу с психологом. Если у вас есть убеждение, что психолог это какой то волшебник, которому нужно только заплатить и он Должен в один день вас,вполне уже сформированного Взрослого человека полностью переродить и сделать всю работу за вас ,то точно не стоит тратить ни времени, ни денег. Кстати, не стоит тратить не только своего времени,но и психолога тоже. Но.... если все таки есть твердое желание измениться и понять себя более глубже, при этом, понимая свои имеющиеся нарушения , начать уже их решать через различные методы когнитивного, поведенческго и любого другого направления в психологии,которые вам предложат ,  то сможете  изменить свое ошибочное восприятие на Реалистичное,тем самым изменив и качество своей жизни.  В последней фразе так хорошо видно ,что чье то мнение о психологах для вас уже важнее, чем ваше собственное,которое вы можете проверить только через свой личный опыт работы со специалистом. Подходите сами к выбору психолога более Ответственно- читайте его статьи, его ответы на сайтах, просмотрите его образование, и через такой осознанный подход , вы сможете выбрать того, с кем захотите встретиться уже индивидуально. Вы же готовы сразу поверить мнению другого человека,который мог во первых, ставить слишком завышенный запрос перед специалистом,и поэтому он его не удовлетворил,или.... он не хотел прилагать никаких усилий сам, что тоже стало поводом переложить всю Ответственность на психолога. Ну и третий вариант - ему действительно не повезло и он мог на самом деле не получить качественную помощь от психолога. Нельзя чужой опыт, брать себе ,без возможности самому исследовать и сделать свой вывод. Люди обращаются и пишут письма и этот поток обращений растет,что говорит как раз о том, что психологи профессионально и качественно  выполняют свою работу и востребованы сейчас больше,чем когда то . Если вам не помог один врач, к примеру, вы что, перестанете вообще лечиться и обращаться к другим врачам? Или все таки будете искать себе другого  врача в той же области. Или вам испортили прическу, вы что,перестанете ходить в салон красоты?   Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны