Сын плачет в садике целый день, зовет маму

Мария 26.03.2015

Добрый день. Не знаю как помочь сыну своей знакомой. Ребенок вот уже почти учебный год (с сентября) плачет, зовет маму. Играть с детьми отказывается. Пытались играть в разные игры (подвижные, головоломки, сюжетно-ролевые), но никакая не заинтересовала, хотя другие детки (даже самые обособленные) включились в общую игру хотя бы ненадолго. Весь его день - хождение по кругу или среди детей, ноет, иногда плачет, обращается к воспитательнице - "а мама скоро придет; мама...где мама" и т.п. Ест более менее нормально, спит меньше всех.

Я сама начинающий психолог (работаю в саду всего несколько месяцев), но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Ведь процесс адаптации так долго длиться не может? Или я не права? Не знаю, что могу сделать с практической точки зрения.

Сам ребенок на контакт идет не очень охотно, игнорирует как призывы поиграть, не отвечает на вопросы. В общей деятельности - лепке или рисовании принимает участие, но слабо, потому как опять начинает звать маму.

Мама работает, и забирает его примерно в 17. Приходят почти что к завтраку. Сама мама очень тревожная (растит его одна), любит своего сына безумно, боится, что с ним что-то случится. Понимаю, что скорее всего эти чувства сам ребенок перенимает у матери, поэтому и он тревожен.

К невропатологу мама не обращалась.

Что в такой ситуации можно предпринять? Нельзя же, чтобы ребенок так

мучил себя и свою нервную систему. Да и знакомую жалко, потому что она все понимает, но бросить работу не может.

Заранее благодарю за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Не знаю как помочь сыну своей знакомой.

Вы как психолог должны понимать, что ЗАОЧНО ВЫ ЧЕЛОВЕКУ помочь НЕ МОЖЕТЕ - что если есть проблема, ТО только сам человек, может себе помочь и ИМЕННО ЕМУ и нужно обратиться за помощью!!!

Ребенок вот уже почти учебный год (с сентября) плачет, зовет маму. Играть с детьми отказывается.

это и есть период адаптации, у детей он проходит весьма индивидуально, нужно рассматривать проблему комплексно - в том числе учитывать и взаимоотношения между мамой и ребёнком!!! нарушения поведения у ребёнка - индикатор нарушения взаимоотношений между ребёнком и родителями!! и начинать нужно ОТ ЭТОЙ СИТУАЦИИ!

Я сама начинающий психолог в Москве (работаю в саду всего несколько месяцев), но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Ведь процесс адаптации так долго длиться не может? Или я не права? Не знаю, что могу сделать с практической точки зрения.

период адатации может длиться долго, более того, каждый раз ПОСЛЕ болезни или каникул у ребёнка опять начинает тот же процесс адаптации! НО стоит учитывать и семейный фактор!

Сама мама очень тревожная (растит его одна), любит своего сына безумно, боится, что с ним что-то случится. Понимаю, что скорее всего эти чувства сам ребенок перенимает у матери, поэтому и он тревожен. К невропатологу мама не обращалась. Что в такой ситуации можно предпринять?

ВОТ с этого и нужно начинать! а мама сама осознает то, что есть проблема? хочет ли она сама начать решать это??? пока есть только Ваша заинтересованность, НО БЕЗ коррекции состояния мамы, без того, чтобы она сама посмотрела на то какой вклад вносит она, ВЫ НЕ измените ситуацию!!! поэтому пока НЕ будет мотивации ОТ МАМЫ - всё просто бесполезно!

Мария, если будут какие-либо вопросы - обращайтесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Сама мама очень тревожная (растит его одна), любит своего сына безумно, боится, что с ним что-то случится.

На мой взгляд, это корень проблемы. Нужно снимать уровень тревоги мамы. Она транслирует свою тревогу на ребенка. Чего она боится? Что самого страшного может произойти с сыном? В ее ли силах повлиять на ситуацию или стоит довериться персоналу?

После того, как она "отпустит" ребенка, пусть дома периодически проигрывает с ребенком сюжетно-ролевые игры про детский садик. Акцент делает на то, что изо дня в день режим ребенка в детском саду не меняется, и что она обязательно его заберет после работы домой.

Также пусть ребенок берет в детский сад свою любимую игрушку. Она будет для него "переходным объектом".

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве