У меня туберкулёз. Мне 22 года

Татьяна 26.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 22 года. Инвалид 2-й группы. Я болею туберкулёзом. Иду на поправку. За время нахождения в больнице, моя изменилась. Я потеряла работу. Друзья отвернулись. Из личной жизни могу рассказать о своём любимом коте. Принимаю очень тяжелые препараты, после которых нужно отходить около двух часов. Перестала радоваться жизни. Стало всё однообразно и не нужно. Часто стала замечать, что люди вокруг говорят что я - странная. Много молчу. Жутко начала комплексовать, по поводу внешности. Считаю себя неудачницей по жизни. Чувствую себя овощем. Помогите.

Добрый день, Татьяна!

Очень сочувствую, вам действительно выпало трудное испытание: тяжелая болезнь, травматичное лечение. Потеря работы и то, что друзья оказались и не друзья вовсе, тоже не добавляет радости. Словом, сейчас у вас сложный период. Понятно ваше желание замкнуться и ваша апатия, они естественны, и это временное состояние.

Правда, есть и очень хорошая новость - вы поправляетесь. Скоро вы почувствуете себя лучше. Не торопитесь что-то менять. Рассматривайте свое нынешнее пассивное состояние как передышку, необходимый отдых после тяжелой болезни, накопление и восстановление сил. Позвольте себе побыть пассивной. Как говорится: Чтобы хорошо поправиться, надо хорошо поболеть". Это имеет отношение и к душевной боли. Так что, постарайтесь извлечь что можно из растительной жизни: жизни помидора под летним солнцем, яблока на ветке.

Смотрите, ваш организм выбрал жизнь, и это здорово, даже если сейчас вам плохо. Правда это будет совсем другая жизнь. С другой работой, другими друзьями, другим отношением у миру. Сейчас у вас есть возможность побыть наедине с собой, не торопясь обдумать, чего бы вы хотели в будущем, что для этого можно начать понемногу делать уже сейчас?

Конечно, было бы здорово, если бы вы могли найти поддержку у тех, кому вы дороги. Любимый кот у вас есть, и это прекрасно. Есть ли родные или знакомые, готовые выслушать вас и поддержать?

Всего вам доброго, Татьяна! Поправляйтесь, и удачи вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Татьяна!  Тяжелая болезнь – для каждого очень серьезное испытание. Сочувствую, что Вам приходится через него проходить.

В ситуации тяжелой болезни ухудшение качества жизни, как правило, неизбежно.

Сейчас важно чтобы кризис, в котором Вы находитесь,  Вы научились  воспринимать не как тупик, а как шанс что-то преосмыслить, расставить приоритеты в жизни. Тем более, что Вы пишите, что дела уже идут на поправку.

Да, в каком-то смысле Вам придется  заново «учиться ходить» - заводить новых друзей, искать новую работу, отстраивать отношения с миром и собой. Это неизбежно.

Но даже в Вашей очень сложной ситуации всегда есть возможность выбора. Конечно, проще и легче всего закрыться, уйти в оплакивание себя. А можно поступить иначе – бросить вызов обрушившимся на Вас испытаниям.  Один мудрый философ говорил,  «Когда есть ДЛЯ ЧЕГО жить, можно вынести любое как».

Может быть стоит найти повод, чтобы остаться на плаву? Например,  поставить цель – спрыгнуть когда-нибудь с парашютом, или совершить путешествие, или прочитать 345 книг, или  завести в контакте 548 новых друзей и т.д. и идти к этой цели. Каждое событие в жизни имеет две стороны. На какой остаемся мы – это уже наша собственная ответственность и собственный выбор.

Если Вы выберите второй вариант –  компетентная помощь психолога будет очень кстати. Найдите возможность обратиться к специалисту, которому сможете доверять, с кем Вам  будет надежно и безопасно на этом пути. Если сейчас возможность прямых контактов у Вас ограничена, это всегда можно сделать и по skype. Масса хороших психологов в Минске работают в таком режиме.

Здоровья Вам и удачи!!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую Вам. Несмотря на тяжесть и сложность Вашего положения, всё же хочется придать Вам сил. Это может звучать глупо, но что, если попробовать посмотреть на болезнь как на новую возможность? У японцев слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним иероглифом. Масса людей вокруг тонет в суете, спешке и многочисленных связях. Мало у кого сейчас есть время спокойно поразмыслить над своей жизнью, почитать, освоить техники аутотренинга и медитации...

В то же время я не склоняю Вас к затворничеству. Ведь Ваши мысли отом, что Вы странная и что Вы похожи на овощ, приводят только к ещё большей изоляции. Если бы я работала с Вами как специалист, то наверняка включила бы в программу возвращение к активной жизни в стиле "маленьких шагов каждый день". Например, Вы могли бы начать с того, чтобы поздороваться с кем-то из соседей, с кем обычно не здороваетесь, или сходить в магазин (если есть такая возможность), купить там что-то, что раньше приносило радость, улыбнуться продавцу... Ведь жизнь состоит из мелочей.

Здоровья Вам и терпения!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске