Девочка сосет палец

Tamar Tevzadze 26.03.2015

Zdrastviute, devochka 10 let soset palec, kogda smotrit tv i kogda zasipaet. Chasto govorit shto ne xochet spat, kogda nachinaet sosat palec legko zasipaet. Bili u psixologa, ei togda bilo 7 , psixolog otklonenia ne obnarujila. No v obshem ona navernoe boloee emocionalnaa i tak uspakaivaetsa, shto delat? Pomogite s sovetom. Zaranee blagodaru.

Здравствуйте.Тамара.Вы правы,это эмоциональный симптом.Он служит Вашему ребенку для успокоения.Условно можно сказать,что дочка не дососала грудь,или ей не хватило маминых объятий,ласки,внимания,отклика,эмоционального принятия,Вашей теплоты и интереса к внутренней жизни ребенка.Поэтому,ребенок в ранние годы сосал палец вместо общения с мамой.А потом этот симптом стал служить полюсом успокоения при любых других ситуациях.И,если ребенка охватывает тревога,противоречия,и она знает,что разделить с ней чувства некому-она сосет палец.Конечно,со временем симптом уйдет.Но,потом могут возникнуть взрослые невротические симптомы.Важно изменить атмосферу отношений.Сделать их доверительными,а дочку всегда принимать безоценочно и только Хорошей.Тогда возникнет доверие,и она будет с Вами делиться своим внутренним миром.Тогда успокоение будет ей приходить от общения с вами,а не от замещения мамы пальцем.Примерно за год симптом можно побороть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград