Я уже не знаю, что делать

Дмитрий 26.03.2015

Здраствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 15 лет, у меня очень большие проблемы в семье. Отец меня никогда не любил, человек он очень плохой. Я учусь не так хорошо, есть несколько троек, но активно занимаюсь двумя видами спорта( бокс и кикбокс). Он хочет, чтобы я хорошо учился. Но методы у него, по моему мнению, очень плохие. Он постоянно меня бьет, каждый день, когда я прихожу со школы, он ищет причины, чтобы меня обзывать и бить, хотя в последнее время не бьет, потому что знает, что я могу дать сдачи,ведь столько злости во мне накопилось за 9 лет, ведь бил он меня с 1го класса. Вообщем, он меня очень сильно не любит, постоянно говорит, что ненавидит меня, что хочет меня убить, жалко вот только маму, постоянно обзывает скотиной, сукой, чертом, всем, чем только можно. Я не знаю что делать, в последнее время я хочу сбежать, куда только можно, к друзьям, к бабушке, но жаль маму, ведь и к ней он относится не по-человечески. В последнее время я стал замечать, что он, когда мамы нет, начал звонить каким-то женщинам, но я уверен, что он это делал всегда. Запомнил хорошо 12 марта, когда мама уехала к бабуле на ночевку, а меня оставила с отцом дома, он как всегда( когда мамы нет дома) пришел пьяный, начал звонить какой-то женщине, я услышал, что он разговаривает с женщиной( точно не с мамой), подошел тихонько к двери и подслушивал. Каких только нежностей он ей не говорил, я слышал всё, мне просто хотелось зайти и избить его до смерти, я его так ненавижу, и мама его не любит уже, но прощает, хотя видит, как он к нам относится, и все это при том, что у нас в семье есть маленьких братик, которому 1,5 года. Я уже не знаю что делать, честно говоря, я чувствую, что либо мама с ним разведется, и я уверен, что мы будем жить хорошо, либо я не знаю, что с ним сделаю.

Злравствуйте, Дмитрий.

Я сочувствую вам, вы оказались в очень сложных жизненных условиях, стали жертвой домашнего насилия. К сожалению, пока вы несовершеннолетний, вы не можете самостоятельно выбирать место жительство и должны проживать с родителями.

Не совсем понятен ваш запрос к психологу в Ростове-на-Дону, какую помощь хотите получить от специалиста?

Чтобы повлиять на отца, вы можете обратиться в органы опеки и попечительсва за помощью и защитой от домашнего насилия. К сожалению, ваша мать не может вас защитить. Вы можете поставить в известность о насилии со стороны отца директора школы, а он в свою очередь поможет привлечь соответсвующие органы на вашу защиту.

Какую помощь могу оказать вам я, детский психолог?

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону