Как решиться на развод?

Ольга 26.03.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, вместе с мужем 6 лет, у нас двое детей - сыну 4 года и доче 9 месяцев.

Наша жизнь никогда не была спокойной и ровной, всегда выясняли отношения, постоянно были друг другом недовольны, не раз собирались разводиться, разъезжались и съезжались снова.

Из-за любой мелочи, которую по мнению мужа я сделала не так, он может выносить мне мозг часами. При этом внешне он остается спокоен, просто минут 30 мне перечисляет, что и когда он мне по этому поводу говорил, о чем мы когда-то договаривались, что я еще когда-то сделала не так, что я еще когда-то сделала без его совета и у меня не получилось. Иногда мне удается это выдержать и не взорваться, иногда нет, и в такие моменты я по его мнению остаюсь истеричкой, а он просто объяснял мне, в чем мои ошибки. Последний пример: я помогала мужу в рабочем проекте, делала одну из его частей. На вопрос "как сделать?" получила ответ "делай так, как ты это видишь". Сделала. Далее диалог: - нет, не так. - а как? - переделай. - как переделать? - неужели ты не знаешь, как? мы же столько это обсуждали и т.д. перечисляет мне все мои прошлые ошибки, на вопрос так и не отвечает, я не выдерживаю - ухожу, остаюсь виноватой и истеричкой.

Эти ситуации очень выматывают. В спокойном состоянии кажется, что можно и не реагировать не эти монологи: ну говорит он так себе что-то, ну и пусть говорит, когда-нибудь все равно остановится. а на практике так не получается, он все-таки муж и знает, как зацепить побольнее.

Надоело быть во всем виноватой, надоели эти качели: сегодня люблю - трамвай куплю, завтра - пшла отсюда, послезавтра - снова я самая любимая и самая прекрасная. Мы пробовали договариваться о способах выяснения отношений, мы пробовали записывать наши основные договоренности, чтобы потом не было разногласий - ничего не помогло, любая самая мелкая конфликтная ситуация и все идет по накатанным рельсам: муж меня отчитывает, отчитывает и отчитывает до тех пор, пока я не разревусь или не уйду из дома/с работы.

Мне надоел этот постоянный поиск виноватого. Неужели это так важно, кто виноват?

Сейчас я в очередной раз собираюсь разводиться. Как мне все-таки решить на развод и не поддаться соблазну дать очередной последний шанс нашим отношениям?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Посмотрите на свою жизнь в целом. Посмотрите со стороны. Выпишите на лист бумаги.
Что Вы хотите завтра для себя и ближайшего окружения?
Это поможет Вам более объективно оценить ситуацию и принять решение.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск