Как помочь любимому?

Людмила 26.03.2015

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком продолжительное время, у нас все было хорошо, но потом я узнала, что он курит различные курительные смеси, мне стало противно, я не знаю как с этим бороться, он сам хочет бросить, говорит, что понимает, что вредно, что ему это не нужно, что когда он со мной, он об этом даже и не думает, хочет вылезти, но как только оказывается с друзьями, как он говорит, все плохие мысли сразу уходят, видишь в этом только кайф и возможность классно провести время с друзьями. я уже возненавидела его друзей, я не хочу его отпускать к ним, я понимаю что они будут курить, я от этого волосы на себе рву! я даже не знаю чем ему помочь, он говорит, что справится, что он уже неделю допустим не курил, а потом все плохое забывается, хочется расслабится и курит, когда я с подругами ухожу гулять, он от нечего делать идет к друзьям курить, помогите! мы любим друг друга и если бы не это, у нас все было бы идеально, я не могу уйти, так как не смогу без него и он тоже, и не хочу его оставлять один на один с этой дрянью! к наркологу и психологу он категорически против идти, он говорит что не зависим, он этого не признает, говорит что скоро все будет кончено, но это уже около года продолжается и я постоянно лью слезы, у меня уже сил нет, я очень хочу ему помочь, хочу чтобы у нас все хорошо было, чтобы не было этой дряни в нашей жизни! помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

потом я узнала, что он курит различные курительные смеси, мне стало противно, я не знаю как с этим бороться, он сам хочет бросить, говорит, что понимает, что вредно, что ему это не нужно
но как только оказывается с друзьями, как он говорит, все плохие мысли сразу уходят, видишь в этом только кайф и возможность классно провести время с друзьями

вы не хотите или боитесь видеть ОЧЕВИДНОЕ - Ваш молодой человек - зависимый и потенциальный (или уже настоящий) наркоман! и Вы в этих отношения постепенно начинаете занимать роль спасительницы - НЕ желая видеть того, что ВСЕ ВАШИ труды просто ТЩЕТНЫ! ВЫ ЭТО видите и знаете и у Вас опускаются руки, Вы не знаете, что можно сделать, чтобы вытащить его - НО - ему-то это и не нужно!!!! ОН крайне незрел, инфантилен, безответственнен и зависим, у него слабая воля и он не хочет управлять собой и помогать себе. Он переклаывает эту ответственность на Вас сам говорит о том, что видит в Вас эту спасительницу, ведь с Вами ему это не нужно - а при этом САМ УХОДИТ к друзьям и там курит - вот где и есть его непоследовательность - НЕ ВЫ отвечаете ЗА НЕГО - а он САМ! и меняться он НЕ ХОЧЕТ И НЕ БУДЕТ! тем более, что ВЫ его НЕ СПАСЕТЕ -а  только загубите себя - ЧТО ВЫ И ДЕЛАЕТЕ С СОБОЙ!

я уже возненавидела его друзей, я не хочу его отпускать к ним, я понимаю что они будут курить, я от этого волосы на себе рву!

а при чем тут друзья??? это ОН БЕЗВОЛЕН, ЭТО ОН выбирает себе ТАКИХ друзей!

мы любим друг друга и если бы не это, у нас все было бы идеально, я не могу уйти, так как не смогу без него и он тоже, и не хочу его оставлять один на один с этой дрянью!

а любовь ли это? похоже, что только надежда на эту сказку и заставляет Вас оставаться в отношения и постепенно разрушать саму себя!

ОН ВЫБИРАЕТ ЭТУ ДРЯНЬ САМ! и ВЫ НИЧЕГО С ЭТИМ НЕ СДЕЛАЕТЕ! ВАМ нужно принять решение - ИЛИ ВЫ принимаете это и его таковым ИЛИ освобождаете себя сами из этой зависимости!

к наркологу и психологу он категорически против идти, он говорит что не зависим, он этого не признает, говорит что скоро все будет кончено, но это уже около года продолжается и я постоянно лью слезы, у меня уже сил нет

ЗНАЧИТ ЕМУ НЕ НУЖНО меняться - ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ! Вы уже ГОД в этом и ВЫ САМИ превращаете себя в жертву, пытаясь верить в то, что Вы можете его спасти, при этом становитесь САМИ жертвой его зависимости и совершенно НЕ видите того, что сами начинаете себя губить! ВЫ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ! примите этот факт! посмотрите на себя со стороны, за что Вы так не любите себя? и почему принимаете ЗАВИСИМЫЕ отношения за любовь???

Людмила, если хотите можете написать мне на почту - вышлю Вам книгу про зависимые отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте , Людмила . Очень важно, что вы обратились за помощью , это и, правда, тревожная ситуация и опасная не только для его жизни, но и для всех близких . Я давно работаю с зависимыми и, поверьте, знаю о чем говорю . Зависимый самый последний видит проблему , у него нет возможности, пока нет серьезных разрушений , увидеть опасность употребления . Курительные смеси , очень опасны , несут с собой сильные разрушения во всех сферах . Психозы , потеря памяти , бессонница , потеря аппетита это далеко не все последствия . Уговоры не помогут , ваши слезы к сожалению тоже . Людмила пока он сам не увидит и не почувствует последствия , он вряд ли остановиться . Не паникуйте , я вам помогу . Давайте начнем с того, что врага надо знать в лицо , так что открываете интернет и смотрите информацию про проблему . Долго не выжидайте и не тешьте себя лишними надеждами , зависимость это болезнь . Давайте реалистично смотреть на вещи и разработаем план действий . Вы ищите всю информацию , позже обращаетесь ко мне и мы дальше решаем в каком направлении двигаемся . Будет несколько вариантов , мы подберем более подходящий под вас на то время . Людмила хочу вас поддержать , помочь вам можно и не все потерянно , помните что помощь есть . Наблюдайте за тем что происходит дома , как только увидите ухудшения , разного рода , сразу звоните . Удачи вам

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве