Больная ревность мужа

светлана 26.03.2015

Добрый день!

Я на гране разрыва отношений не могу больше терпеть бесконечные ревность упреки и психологическое давление своего мужчины. Мы уже вместе почти 9 лет имеем ребенка, за все время много чего прошли и разлуку временем и расставание. Но все равно ни чего не меняется, я не изменяю своему мужчине, стараюсь быть идеальной женой, забочусь о своих мальчиках, балую, придумываю постоянно всякие развлечения чтобы нам было не скучно и чтобы жизнь была интересной. Но моему мужчине все это абсолютно не нужно, его раздражает когда я улыбаюсь, когда общаюсь с людьми, с его друзьями, о своих вообще молчу по его словам все мои подруги Б...., и все тут. он постоянно придумывает что у меня любовники, то к начальнику меня ревнует, то к коллегам, то к своим друзьям. Я достаточно терпеливый человек стараюсь не не реагировать на его очередные истерики, но он технично доводит меня до слез и после того как я разозлюсь он успокаивается. Но во мне начинает все умирать я просто не хочу с ним не разговаривать, не обнимать просто с моей стороны идет игнор непроизвольный и это длится порой несколько дней. Мне порой кажется что он меня подавляет своим поведением и завидует мне что я вот так могу а он нет, хотя все он может только не хочит. По этому сейчас я стаю на пути выбора быть ли мне с этим человеком или нет, так как будущего у нас с ним по моему мнению нет, кроми какойто додственной любви больше ни чего нет. Мне порой кажется что я просто не тот человек который ему нужен, и он не мой. Он когда я ему все это озвучила о разрыве он весь в слезах на коленях молит меня чтобы я его простила и все вернула. Но у меня опять выбор поверить ему в очередной раз переступив через себя или уже все разорвать этот порочный круг. Помогите мне советом как быть

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте -Ревность...

удачи и всего вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

9 лет совместной жизни не так то и легко перечеркнуть, как кажется. Выбор конечно есть, но лучше для начала попробовать исправить ситуацию. Рецептов от ревности нет. Это только желание Ваше и  Вашего мужа работать НАД ОТНОШЕНИЯМИ. Это в первую очередь умение слушать и слышать партнера, доверие, уважение, понимание совместности и т.п. Этому всему лучше обучаться у семейного психолога вдвоем. Терпение с Вашей стороны это прекрасно, только надо знать где можно и нужно терпеть, а где этого категорически делать не надо. Вот если бы к примеру сразу попытались прекратить его выходки с ревностью - он бы в следующий раз подумал устраивать истерику или нет. Это не простая работа, но результатом будут качественные взаимоотношения в семье. Чего я Вам и желаю.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте Светлана!

СЕМЬЯ - это Отношения двух взрослых людей, знающих ответственность и границы как свои так и своего партнера.

Вы пишите, что за время совместного проживания было много встреч и расставаний, но вы прошли через них сохранив верность своему супругу, заботу и внимание.

Сейчас как никогда Вы нуждаетесь в поддержке и внимании, которого вам не хватает, но возможно вашему супругу тоже не хватает внимания и поддержки. Исходя из того, что Вы описали:

светлана

его раздражает когда я улыбаюсь, когда общаюсь с людьми, с его друзьями

светлана

он постоянно придумывает что у меня любовники, то к начальнику меня ревнует, то к коллегам, то к своим друзьям.
светлана
он технично доводит меня до слез и после того как я разозлюсь он успокаивается.

Все признаки неуверенного в себе человека с очень заниженной самооценкой. Все эти "качества", приходят к нам родом из детства. Он как маленький ребенок, пытается обратить Ваше внимание, спровоцировав бурную реакцию отрицательных эмоций, но именно за ними у него появляется возможность выразить вам свои истинные чувства

Очень важно поговорить с ним об этом, но не в форме претензий и высказываний, а начните с описания события, которое доставляет именно Вам неприятные ощущения и чувства.

Важным будет и ему дать возможность выразить свои чувства, возможно где-то глубоко сидит именно то, с чем вам вместе можно будет поработать.

Уверена Вы справитесь, у вас все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске