Как помочь наладить взаимоотношения дочери с отчимом?

Светлана 26.03.2015

Моей дочери 10 лет. С мужем живем один год. С родным отцом дочь не общается. С мужем у нас замечательные отношения. Родилась вторая дочь. А вот со старшей дочерью муж не может наладить отношения. у нее очень вспыльчивый и сложный характер, такой же как у отчима. Все время со всем спорит и сопротивляется. А мужа это нервирует. И на этом фоне происходят конфликты.Теперь он просто решил ее игнорировать. Я не знаю как себя вести в данной ситуации, и как помочь решить эту проблему?

Здравствуйте, Светлана.

Я вам очень сочувствую. Когда в доме постоянные ссоры, это может сильно огорчать. Ведь хочется уюта и тепла, чтоб все жили мирно и в доме царил покой.

К сожалению, очень трудно со стороны влиять на отношения двух других людей. Еще труднее это сделать если два этих человека не очень-то и хотят находить общий язык.

Помочь могут только разговоры "по душам" с каждым. очень могут помочь при этом "Я-сообщения" Попробуйте в форме "Я-сообщений" донести до мужа и дочери, что вам очень не нравятся их конфликты, что вы расстраиваетесь отт их постоянных ссор. Думаю не лишним будет посочувствовать им обоим, ведь когда люди ссорятся каждый участник ссоры чувствует себя обиженныи, обделенным и правым. После всего этого имеет смысл донести до каждого в отдельности свое видение чувств и поступков другого участника ссоры. Такая тактика может помочь двум противоборствующим сторона научиться понимать и принимать друг друга.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Светлана,вы спрашиваете:

Светлана

Я не знаю как себя вести в данной ситуации, и как помочь решить эту проблему?

Кому именно вы хотите помочь дочери или супругу?Похоже помощь больше нужна вам,как человеку,которому трудно видеть,что два близких вам человека,чужие друг другу,не стараются договориться.Ваш супруг принял решение игнорировать вашу дочь,вполне возможно конфликтов станет меньше.Все что вы можете сделать в этой ситуации просто оставаться любящей женой и мамой двух дочек.Обращайте внимание членов своей семьи на хорошие события и дела.Вы не можете их заставить любить друг друга,зато можете от всей души любить каждого из них.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар