Как от этого избавиться?

Дмитрий 26.03.2015

Здравствуйте! Хотел бы рассказать ту ситуацию от которой мне очень хочется избавиться но я не могу,всё дело в том что у меня зависимость или фанатизм,мне 24 года,15 из которых я являюсь ярым фанатом группы,с раннего возраста я собираю и покупаю всё что с ними связано,любую литературу,диски,плакаты,журналы,атрибутику,дело дошло до того что у меня отдельный шкаф где как у всех нормальных людей храниться одежда,а у меня сотни дисков с концертами,я их качаю тоннами гигабайт из интернета,готовых или просто по отдельности с YOU TUBа,даже ужастного кач-ва и звука,так называемые бутлеги,потом часами просиживаю за программой создавая своими руками любительский DVD. Причём мне нужен обсолютно КАЖДЫЙ их концерт,далее покупаю внешние жёсткие диски т.к. информации много а место быстро заканчивается,скупаю обычные болванки чтобы записать на них каждый концерт,перевожу и скупаю все интервью,статьи,собираю все фотографии и т.д.,хотя прекрасно понимаю что им самим до того что я делаю нет никакого дела,как и до меня самого,им главное отыграть,выступить ,забрать ганорар и всё на этом.А мои деньги уходят в никуда,я прекрасно знаю и понимаю что ВСЁ и ВСЕ концерты собрать не смогу а тем более их пересмотреть,ведь их тысячи (за всё время существования группы) у меня на это просто не хватит жизни чтобы всё пересмотреть и пересобрать,а уж потом всё расфосовать аккуратно по турам и годам,при этом трачу на всё это очень крупные суммы денег,хотя бы уже мог потратить на себя или родных что является более разумным и ценным,но не могу,деньги просто уходят в никуда,оформил даже загран паспорт и визу,выкупил билет на концерт чтобы поехать (т.к. в Россию не приезжают уже 24 года) и снова улетела куча денег,причём оно всё этого даже и не стоит а я трачу всё своё время на это.В один прекрасный день сел и подумал над собой что всё это никому не нужно,всё это впустую,решил проанализировать свои действия и мысли,в чём моя проблема,пытался разобраться,в итоге пришёл к тому выводу что если бы не их творчество то они никому были бы не известны и не нужны,отказался от покупки литературы и атрибутики,но так и остался на скупке дисков и сборе концертов т.к. это тоже их творчество.А я такой человек по натуре что люблю всё всегда "копать глубоко",вот и докопался,если откликнитесь,буду очень благодарен,а если поможите советом буду рад

Здравствуйте, Дмитрий!
То, что с Вами происходит, это действительно зависимость, только не от вещества, а эмоциональная. Человек с помощью зависимости пытается удовлетворить игнорируемые потребности, а также потребности, которые не были удовлетворены в детстве.. У взрослого человека возникает внутренний конфликт между существующими объективными потребностями и неумением или неспособностью их реализовать. То есть Ваше увлечение этой группой (жаль, что Вы не пишете название, это важно, о каком стиле музыки идет речь) удовлетворяет какие-то не осознаваемые потребности, которые Вы не можете удовлетворить конструктивном способом. Как правило такого рода эмоциональные зависимости направлены на обеспечение чувства безопасности и комфорта, пусть и бессознательные. Когда-то 15 лет назад Ваше бессознательное нашло этот способ и по сути пытается работать на Вас. Но, к сожалению, такие механизмы, не будучи измененные со временем начинают создавать нам проблемы.
Чтобы избавиться от того, что с Вами происходит, надо разбираться с внутренними причинами, тогда можно будет создать новый механизм.
Это возможно только при Вашем активном желании и безусловно только с психологом. Самостоятельно с бессознательным не разобраться.
Будет желание, приходите на консультацию, буду рада поработать с Вами.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Дмитрии! Одержимость, с которой Вы тратите  свою жизнь на эту группу, с одной стороны тревожит, а с другой – хочется отдать вам должное за такую увлеченность и преданность этим музыкантам.

Ваше увлечение этой группой началось, когда Вам было 11 лет. Что важного происходило тогда в Вашей жизни, чем она была наполнена? Можете ли Вы сами себе сейчас ответить, на вопрос, что такого важного Вам дала эта группа в то время? Какую очень важную потребность того 11-летнего мальчика эти музыканты смогли удовлетворить? Если ответ найдется, постарайтесь осознать, на сколько данная потребность удовлетворена Вами сегодня, когда Вам 24 года. И есть ли сегодня другие способы ее удовлетворения кроме такой фанатичной зависимости от творчества этого коллектива?

Вы пишите, что увлеченность этой группой полностью поглотила Вас. На сколько сильно?

Есть ли у Вас друзья, девушка? Насколько комфортно Вам в социуме?

Если в своей зависимости Вы уже сами усматриваете для себя проблему – это хороший знак. Значит, есть шанс себе помочь, изменить жизнь, которая не приносит удовлетворения. Найдите возможность обратиться за помощью к психологу – очно или через skype. В сопровождении компетентного специалиста такие проблемы решаются гораздо качественнее и быстрее.

И еще одна мысль. Если у Вас накопился такой богатейший архив информации, альбомов, записей этой группы, почему все это хранится у Вас в шкафу? Может быть, стоит  поделиться этим с другими? Ведь, наверное, у этой группы полно поклонников? Как вариант,  можно про них  создать страничку в Интернете, организовать интернет-аукцион по продаже атрибутики и т.п. Это, мне кажется, может придать  другой смысл вашему увлечению, частично компенсировать как моральные, так и материальные затраты.

 Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Дмитрий!
В жизни каждого человека наступает момент переоценки и поиска смысла. На этом этапе внешние действия начинают утрачивать смысл,человек начинает сомневаться... Возможно такой период в Вашей жизни и наступил.
Понимаете,мужчина должен всю жизнь развиваться,в противном случае наступает стагнация,а потом и деградация. Скорее всего,Вы чувствуете,что если сначала это занятие было для Вас развитием,то сейчас оно перестало быть таковым.
Дмитрий ! Наступил момент поиска нового смысла,новых ценностей.Подумайте об этом.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп