Как наладить отношения с мамой?

Александра 26.03.2015

Все началось 8 лет назад, после смерти папы. Тогда мне было 9 лет, и вся работа по дому упала на меня. Все взрослые проблемы упали мне, девятилетней девочки, на плечи. Все это время я убиралась дома, готовила кушать , встречала маму с работы,и при этом училась на отлично. Но , вот спустя несколько лет начались проблемы в школе, я стала пропускать уроки, но при этом приходя в школу всегда была подготовлена. А не училась потому что в 12 лет я пошла работать, кондуктором в автобус...

Моя мама всегда меня притыкала , всем, что я не так живу, не правильно хожу, ем и т.д. Все время после папиной смерти, она постоянно , ПОСТОЯННО , на меня КРИЧИТ. по поводу, без повода. Всегда.

И вот спустя много лет , сейчас мне уже 17 , она продолжает на меня кричать, начала еще и контролировать меня. Я ей все время говорю зачем ты на меня кричишь , неужеои нельзя спокойно говорить? После этого у нас происходит скандал.. Доходит дело до того, что я реву, в истерике. И самое интересное что она еще и умудряется меня подкалывать, как то злить меня, издеваться.

Обидно то, что это все происходит просто так, как говориться у меня своя правда , у неё своя.

Она работает по 11 часов в сутки, устаёт, я её не трогаю, когда она приходит с работы.

Вот в чем мой вопрос , как наладить отношения с мамой, как найти общий язык, как подобрать к ней подход? А ведь так хочется с ней сесть поговорить, хочется чтобы вместо криков, она подходила ко мне, говорила как она меня любит, что бы обнимала меня . Просто хочется ласки от нее. Я никода не просила и не получала ласку от нее. Она грубая, жестокая, как мне с ней справиться? Как донести до нее что я люблю ее. Чтр не нужно на меня кричать. Помогите.

Здравствуйте, Александра.

Я просто восхищаюсь вами. Вам так много пришлось пережить в то время когда ваши сверстники еще могли себе позволить быть детьми. И мне очень жаль, что человек, который должен был заботиться о вас и всячески поддерживать вас совершенно не справился сос воей задачей.

У мамы вашей есть свои причины для такого поведения, хотя они ее совершенно не оправдывают. Очень похоже на то, что ваша мама была очень травмирована смертью папы. И боль от травмы до сих пор в ее душе. Вероятно она пытается как-то с ней справиться, там же внутри себя, но это не возможно сделать внутри. Что бы справиться с этой болью ее надо выпустить наружу, прожить и отпустить. Но пока эта боль внутри, ваша мама будет злиться. Она очень много сил тратит на то, что бы удержать эту боль. Отсюда и злость.

Подозреваю, что вы после смерти папы не очень-то разговариваете на эту тему. О своих чувствах к нему при жизни, о чувствах после того как его не стало. о том как вам обеим его не хватает. Это чоень болезненная тема, но именно разговоры на эту тему и могут помочь.

Сейчас вам 17 и уже пришло время "оторваться" от мамы, задуматься о поиске партнера, о том как вы будете строить свою жизнь. Возможно это тоже может пугать вашу маму, что она останется без вас, совсем одна. Этим можно объяснить появление контроля со стороны мамы. об этом тоже можно говорить.

Я думаю, что ваша мама очень нуждается в поддержке и возможности выговориться, поплакать от души. Но что-то мешает ей принять все это от вас .

Александра

Я никода не просила и не получала ласку от нее

Может быть имеет смысл попросить?

Александра

Она грубая, жестокая, как мне с ней справиться?

Грубые и жесткие люди - онемевшие. Их нужно размягчать теплом и сочувствием. Но я не уверена, что это должны делать именно вы. На это потребуется много сил и терпения. первое время онемевшие люди очень сильно агрессивны, потому что им очень больно, когда они оттаивают. Хорошо бы вашей маме со специалистом по травмам поработать. Близкие люди тоже могут отогреть, но это очень не просто.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске