Не понимаю мамину реакцию!

София 25.03.2015

Добрый день. Мне 15 лет, встречаюсь с молодым человеком уже пол года. Все хорошо, гуляем, ходим в кино, ни о чём таком даже не задумываемся, парень сказал что этого не требует, хоть старше меня на три года.

Все бы ничего если бы не моя мать! Она знает что у меня есть мч, но как только узнала об этом сразу же запретила ночевать у подруг, ведет какой то контроль. Когда говорю что иду гулять с парнем, начинает злиться и грубить мне. Достаточно много раз говорила что он нормальный и воспитанный , лично они не знакомы.

Не знаю как справляться и что делать с ее реакцией.

Здравствуйте, Софья.

Ваша мама очень за вас беспокоится. И не доверяет вашему парню. С одной стороны она очень вас любит и хочет что бы в вашей жизни не случилось ничего, о чем вы потом будете жалеть. А с другой стороны она понимает, что не может уберечь вас от всего, не может держать под колпаком. Но все равно боится за вас. Она не очень умеет понимать свои чувства и не умеет с ними справляться. Боится показаться недоверчивой и боится вам доверять. А когда человек не справляется с чувствами он злится. поэтому мама вам грубит.

Как взрослый человек, могу вам сказать. что очень трудно доверять незнакомому человеку, особенно, когда в глаза его не видел. Взрослым вообще сложно кому-то доверять, потому что они на себе уже испытали негативный опыт. Может быть вам попытаться познакомить своего молодого человека с мамой? Узнав его поближе, возможно ей будет легче принять его.

В России, в Ствропольском крае и в Краснодарском крае  до сих пор еще существует традиция, когда молодые парни идут к родителям девушки и просят официального разрешения встречаться с их дочерью. Этим они демонстрируют серьезность своих намерений. Если бы ваш парень сделал тоже самое, то и доверия у вашей мамы было бы больше.

Открытость в отношениях - залог их успешного развития.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске