Мой парень не нравится моим родителям

Нина 25.03.2015

Здравствуйте.Мне 22 года. С парнем довольно долго ( почти 4 года) но вместе не живем.Ситуация такая : мои родители не воспринимают моего молодого человека как серьезного партнера для меня.Он старше меня на 5 лет,работает учится ,но он другой национальности.В начале наших отношений не знакомила его со своими родителями потому что их не совсем устраивала национальность,потом потому что они говарили что это у вас не серьезно и просто отбили охоту их познакомить.Я тоже не права в этой ситуации что не боролась за него перед родителями . Сейчас мы хотим вместе жить (отдельно от родителей) но я просто не знаю как об этом сообщить своим родителям.Еще момент того что мама мне всегда внушала что главное не совершить ошибку и выбрать правильного человека.И сейчас у меня страх того что он окажется не тем и я буду страдать а мама скажет что была права .Хотя у мои родители не пример для подражания как семья(то сходятся то расходятся) . Я просто не знаю как перебороть себя и авторитет родителей ( ведь все это время я полностью их слушалась и "пела под их дудку")и набраться сил и вопреки им сделать этот шаг ,хоть для себя я решила что буду с парнем жить , не знаю как сказать это им.И как они могут это воспринять.

Андросова София Измайловна

Я думаю о том, насколько важны для нас родители, важно их мнение, поддержка. Но наступает такой момент в жизни человека, когда самому нужно решать, как жить, как поступить в каждом конкретном случае. Конечно, это страшно. Ведь теперь отвечать за свои решения, за свой выбор придется самому. В этом и состоит взросление! Взрослеть непросто, но это важный и необходимый этап в жизни. И, мне кажется, Вы уже на этом пути. Ваша позиция ясна: "для себя я решила, что буду с парнем жить", а это значит, что по сути выбор сделан, Вы знаете, чего хотите. Вызывает уважение Ваше бережное отношение к своим родителям. Похоже, у родителей на самом деле много тревоги, тем более, что Вы сказали, что у них не все хорошо в браке. Только это ИХ тревога, важно к ней не присоединяться. И если даже им не нравится Ваш парень, то все равно Вашим родителям придется признать, что их дочка выросла, и способна сама решить, что для неё лучше. Ведь, в итоге, они хотят одного, счастья Вам. Что касается, "правильности" выбора, то критерием этого могут служить Ваши чувства, Ваше доверие себе и своему спутнику, возможность быть в ним в диалоге, готовность справляться со сложностями вместе. Счастья Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа