Тупость мужа бесит

Милана 25.03.2015

Меня беспокоит мое состояние. Иногда меня бесит мой собственный золотой муж. Только иногда тупит. И именно его тупость меня всегда бесит. Как же мне успокоиться и принять его таким как есть и жить спокойно с ним? Он меня любит. А у меня к нему чувства кажется утихли. И знаю, что многие стерпят мужа. У нас общая дочка, не хотим развода. Может подскажите какую книгу психологическую почитать? Надо как то решать с проблемой в семье. Часто считаю его тупым, хотя не должна была. Злюсь часто на него.

Бушманова Татьяна Владимировна

Милана, если бы мы были на консультации, я бы предложила вам поисследовать причины вашей злости, задав следующие вопросы:

- Как в вашем детстве родители и другие значимые взрослые реагировали на проявления "тупизны". Что говорили и делали, если тупил ребенок, и если взрослый. Не видите ли вы связи их реакций с вашим нынешним поведением?

- Несмотря на сарказм, звучащий в ваших словах "мой собственный золотой муж", кажется, вы по-настоящему цените его достоинства и уважаете его. Когда и как вы заметили, что один-единственный недостаток стал перевешивать все остальные "золотые" качества?
- Где, в каких ситуациях вы сами себе не даете право "потупить", не быть расторопной и все успевающей, не прощаете себе каких-то промахов и недостатков? В двух словах - идея такая: нас "бесят" в других те качества, которые мы не позволяем иметь себе, не признаем, что они есть в нас. Чем больше запрещаем себе, тем сильнее бесит. Соответственно, наоборот: когда разрешаем себе, позволяем быть такими - перестает раздражать в других.

Вопросы непростые, но попробуйте. Удачи вам и любви, в том числе, к себе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Милана!

А в каких ситуациях Вы сами тупите и насколько это перекликается с тем, как тупит Ваш муж? Мы-то сами прекрасно видим сучок в глазу ближнего. А вот бревно из собственного глаза часто вытаскиваем исключительно в кабинете психотерапевта. Рекомендую прийти с мужем - первичное интервью бесплатно...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск