Как не ругаться с мамой?

Дарья 25.03.2015

Мне 16 лет, отца нету, и живу с мамой, бабушкой и сестрой; мама может разругаться на любом месте, не обязательно со мной; когда она чем то недовольна( например она приходит с прогулки с собакой, а в комнате сестра с бабушкой читают книгу, я на кухне включила газ, т к мне холодно, а мама пришла с улицы и кричит почему форточки закрыты; обычно я ее поддерживаю, но если холодно; я ушла в туалет, но мама сказала освобождай, ей он нужен; ну и куда мне деваться?!; а через пять минут мама уже добрым голосом обращается ко мне) я уже устала от этого! Я в колледже учусь, на хореографа, и с утра до вечера(до 7, танцуем) там, еще и дома вот так

Уже не знаю как быть, мне очень тяжело, я не хочу ссориться с мамой и стараюсь, но в конце маме удается на меня накапливать все испортить!

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению взрослые не всегда ведут себя как взрослые и разумные люди. Они не всегда могут разобраться со своими чувствами и часто сраваются на собственных детях.

Очень похоже, что ваша мама устает от постоянных забот и не очень умеет четко просить о помощи и сочувствии. Потом она берет себя в руки и общается  свами и другими членами семьи как ни в чем не бывало. Но срывы случаются. И еще похоже она не очень умеет сочувствовать вам. Так тоже со взрослыми бывает, особенно, когда они устают. Да, с такими взрослыми очень не просто уживаться. И еще тяжелее отстаивать свои границы.

К сожалению, я могу только посочувствовать вам. И посоветовать не все выпады мамы принимать на свой счет. Если мама кричит на вас это не значит, что это действительно вы что-то делаете не так, это значит, что мама не может сдержать свои эмоции. А что может помочь человеку управлять своими эмоциями? Тепло и сочувствие близких.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Дарья!

Вероятно, эмоциональное состояние Вашей мамы не очень хорошее, и она выплескивает его там, где безопасно, - на самых близких людях. Но ее состояние не должно разрушать Вас. Вам важно стараться не принимать ее гнев и раздражение на свой счет. Вы можете выходить из комнаты или квартиры, если она не может остановиться.

Расскажите маме в спокойной обстановке о своих чувствах, которые Вы испытываете во время ее срывов, и о том, как важна для Вас ее любовь и поддержка. Важно, чтобы она Вас услышала, тогда у нее появится мотивация менять свое поведение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург