Любит, или не любит?

Евгения 24.03.2015

Помогите!

Мы вместе почти 4 года, но мой мч так и не понимает любит он меня или нет!Как он говорит,для него это очень серьезно сказать такие слова!Он говорил это лишь однажды девушке,когда был в юном возрасте(16-17 лет) Сейчас ему 25 а мне 22 года.Я единственная девушка с кем у него такие серьезные отношения, мы думаем о будущем и у нас большие планы!Поначалу я это воспринимала на свой счет,якобы со мной что то не так раз за 4 года так и не понял любит или нет...Не знаю как быть...Что посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! а разве проблема в Вас? Вы изначально стали встречатья с молодым человеком, который испытал свой болезненный опыт в прошлом, НО ТАК и остался в нем, а не отпустил и в итоге он строил отношения с Вами,так и не будучи готовым к отношениям, а Вы находились в этих отношения 4 года, зная, что он не знает - любит Вас или нет - т.е. ОН уже показал Вам, что готов быть в отношениях БЕЗ любви, ЧТО для него это приемлемо, что НЕ готов отвечать за свои чувства - а это крайне незрело и он видит, что ВЫ - та девушка, которая готова ПРИНИМАТЬ такое отношение к себе, а это позволяет ему цепляться за свое прошлое и оправдывать самого себя! Решать здесь ВАМ - проблема НЕ в  том, что с ВАМИ что-то не так - а в том, что ВЫ, ЗНАЯ всё это - всё равно продолжаете принимать такое отношение к себе - почему САМИ НЕ любите себя? почему сами показываете, что Вам МОЖНО причинять боль? для Вас самой ТАКИЕ отношения нормальны? готовы ли Вы и дальше ждать, пока он решит, что любит Вас, при этом дальше причиняя себе боль? решать ВАМ!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Евгения, добрый день!

Скажите, а он говорил вам о том, что он вообще называет любовью? Может быть это состояние болезненной одержимости, которое травмировало его в прошлом и теперь он не хочет повторения? А отношения, в которых вы находитесь уже достаточно долго, в которых строятся планы на будущее (что уже похоже на то, что любовь есть) он любовью назвать не может, потому что когда-то решил, что любовь - это одержимость и страдание? Поговорите с ним о чувствах, о том, какой смысл он вкладывает в "серьезные слова". И вполне может оказаться, что чувства у вас одинаковые, а разница лишь в терминологии...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве