Как не жалеть о прошлом?

Юлия 24.03.2015

Мне 25 лет. Работать начала с 16. параллельно училась в университете. В 2011 приняла решение уйти из офиса, так как не могла совмещать работу и учебу. Параллельно были проекты. За это время я спокойно окончила университет, попутешествовала. Сейчас смотрю назад и мне кажется что я потеряла эти 4 года когда не работала в офисе. Мне кажется что за это время я могла бы построить карьеру, добиться чего-то большего. Молодой человек так же говорит что я потеряла время и могла бы большего добиться... Меня это очень расстраивает. Я понимаю, что нельзя жалеть о прошлом, но все же мысли проскальзывают иногда. Сейчас нахожусь в поиске работы.

Как перестать жалеть о прошлом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! увидеть в своем прошлом не только то, что Вас разочаровывает, НО вспомнить ПОЧЕМУ Вы тогда сделали такой выбор - что Вами двигало - тогда, в тот момент прошлого, Вы были ещё совсем молоды и вовсе не обладали тем опытом, который есть у Вас сейчас и Вы принимали решение ВЕРНОЕ для себя в тот момент - Вы выбрали образование, а не просто карьеру - в итоге Вы могли как раз лишиться потенциальной карьеры! И сейчас, уже благодаря этому фундаменту, Вы можете идти дальше - строить свою жизнь - семью, карьеру - благодаря тому опыту, который Вы приобрели в прошлом, Ваше настоящее и будущее даст Вам больше возможностей. Позвольте себе не корить себя за прошлое, а скажите самой себе "спасибо"! зачем видеть в прошлом только то, чем можно себя корить, зачем самой так относится к себе - покажите себе, что Вы способны себя любить! уважать! поддерживать - а не обесценивать и критиковать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, добрый день!

Проблема в том, что вы продолжаете в том же духе... Сегодня вы тратите время на то, чтобы жалеть о прошлом, которого все равно уже больше нет. А через пару лет будете жалеть о том, что сегодня напрасно потратили время на жалость о прошлом. Подумайте об этом!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Юлия!  Если я правильно понял, то уточню, что  жалеете Вы о выборе, который сделали 4 года назад, последствия которого отразились на Ваших достижениях и времени. В этом случае данный вопрос затрагивает такую экзистенциальную данность, как свобода. Так сложно сделать выбор и не жалеть о нем, скорее не из-за боязни ошибиться, а потому что при каждом выборе теряются все возможности остальных вариантов и хотя они нам не известны жалеем мы именно о них. Такова одна из данностей человеческого бытия и плата за развитый человеческий мозг - Насколько "удачный" выбор мы бы не делали, будет вопрос, а что если бы?

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва