Боюсь отвечать устно на уроках

Ира 24.03.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. Так получилось, что по семейным обстоятельствам после 9-го класса 2 года я училась экстернатом и отвечать устно не надо было. Потом полгода заочно в колледже и сейчас перевелась на очную форму. И начались очень большие проблемы т.к. я совершенно разучилась отвечать устно. Мне очень стыдно это признавать и видеть у себя такую проблему и я не понимаю с чего она, я понимаю, что ничего страшного нет в устных ответах, но когда меня спрашивают бывает, что мое тело словно не слушается меня, я начинаю волноваться, сердце бешено стучит, голос немного дрожит и мысли скомкиваются, что я могу ответить неправильно хоть и знаю ответ. Особенно так получается когда мне говорят «все готовься сейчас будешь отвечать» и сердце бешено бьется и я жду когда меня спросят. Причем это не зависит от количество людей в классе, такое бывает даже один на один с учителем. До 9 класса никогда не любила отвечать перед классом или говорить на публике, всегда волновалась, но выступала хорошо. В жизни я довольно общительных человек, открытый и я не понимаю откуда такая проблема. Занимаюсь танцами перед выступлениями волнуюсь, но выступаю хорошо. Но когда нужно говорить, накатывает страх и тело перестает слушаться на физическом уровне. Как мне побороть этот страх, что мне делать? Спасибо, заранее.

Здравствуйте, Ирина.

Действительно страх публичных выступлений есть у многих людей. Здесь замешано все: страх быть недооцененной, неуверенность в своих способностях. НО в отличие от других людей  у вас есть потрясающий ресурс - вы танцуете перед публикой и преодолеваете свой страх. То есть когда вы уверены в себе и своих действиях и знаниях, вы способны преодолеть страх. Просто помните, что люди, которые вас слушают простые и обычные, они так же бояться говорить публично вслух. И многим из них все равно, что вы скажете, но есть и такие, которые за вас могут волноваться.  Перед тем как начать отвечать сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Говоря вслух обратите внимание на человека, которому вы рассказываете или отвечаете, заметьте в его лице что-то живое, найдите общее, заметьте интерес, живые глаза. Мысленно украшайте слушателя чем-то красивым: одежной, цветами, красками. Чем больше вы будете замечать в человеке человеческого, тем проще вам будет говорить, слова будут сами литься в красивые формы. Больше читайте, учите новые слова, возможно ваша неуверенность из-за не очень большого словарного словаря. Помните, что речь - это тот же "танец", чем больше "элементов", тем больше возможностей.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы