Как избавиться от переживаний?

Игорь 25.03.2011

Здравствуйте

В детстве, юности, да всю свою жизнь, я был не таким как все. У меня сложный характер, в детстве я часто злился на действия сверстников и родителей. Когда меня ругали, мне казалось, что меня не воспитывают, а унижают. И я со злобой в душе соглашался, чтобы получить то что я хочу от них. Всегда я был беспокойным человеком, я всегда борюсь с трудностями, часто эта борьба приносит мне пользу. Но я чрезмерно нервничаю, раздумываю над тем, зачем человек поступил именно так, почему он мне ответил так, иногда виню в этом себя.

Я стал избегать общения, из-за того, что боюсь, что могу перенервничать и испытаю огромный стресс. Понимаю, что так жить нельзя, что нужно учиться жить, умея бороться со стрессом, мне же кажется, что я его откладываю внутри себя, где он лежит комком, а потом должен прорваться в одно мгновение, это стало происходить довольно часто. Примерно 2 раза в неделю.

Сейчас я опишу, как это происходит: в общении кто-нибудь сделает мне замечание, даже если рядом кто-нибудь смеется, мне кажется, что смеются надо мной, и я нервно начинаю оборачиваться, смотреть на тех людей, но стоит мне взглянуть на них, как я снова оборачиваюсь и напряженно занимаюсь своими делами, снова, же скапливая внутри себя это. Я опасаюсь заговорить первым, сделать первый шаг навстречу людям. Я думаю постоянно о плохом и перестал наслаждаться жизнью. Я устал так жить.

Мне кажется что у меня испорчено здоровье и я скоро могу заболеть, из-за пережитого, из-за негатива, который постоянно меня атакует.

К психиатру и психологу уже обращался не помогло.

Овсяник Людмила Михайловна

Игорь,  начните с просмотра фильма СЕКРЕТ - это психологический фильм о позитивном мышлении.

Страх можно преодолеть только глядя ему в глаза. Заставьте себя заговорить первым и похвалите себя за это. Заставьте себя не оборачиваться нервоно и похвалите себя за это. Начните вести дневник своих побед над собой. Пусть за весь день один раз получится - но ЭТО ВАША ПОБЕДА и она этим  ценная. На второй увеличивайте до 2-х побед и т.д. Постепенно и верно вытяните себя из этого "болота".

Удачи Вам!

Добрый день, Игорь.

Не теряйте веру,скорее всего за вашими переживаниями скрываеться женлание быть лучше.

А стрессы от того что не получаеться быстро да и не кто конструктивно не помогает.Так как не очень-то и заинтересован.

Здесь нужно выстроить пошаговую реабилитацию и адаптировать вас к социуму  настроить на перспективу позититива.

Все это не сложно и вы сможете почувствовать себя бодрее и увереннее.

Основательно поработав над собой с психологом с прицелом на будущее вы вернетесь к радости и увереннее будете идти к своему будущему.

Если решите на индивидуальные консультации можно обратиться и ко мне.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Игорь.

Откуда взялся этот комок  можно выяснить только при личной встречи с психологом.

Избавиться от него самостоятельно довольно сложно - часто это вытесненные переживания и травмы. Ваше состояние очень уязвимое. Это часто результат травмы.

Даже если ребенку не хватало мамы в первый год жизни -это вполне может быть причиной ущемленной самооценки.

И так причин может быть превеликое множество.

Рекомендовать Вам делать упражнения на поднятие самооценки я не стану... Потому что в данном случае это бесполезно.  То, что тревожит и тяготит Вас изнутри - так просто не уходит. Этой проблеме уже много лет. И решать нужно именно начиная с причины.

Тот комок, который Вы описали, блокирует все адекватные взгляды на окружающий мир. Поэтому и не радостно. Поэтому ощущение, что жизнь проходит по инерции. Или с большой долей сопротивления.

Но эту проблему можно решить. Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Игорь! В твоей ситуации реально может помочь классический гипноз. Найди толкового специалиста. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4