Не знаю, как себя вести и как правильно поступить

Татьяна 24.03.2015

Здравствуйте, мне 15, может быть моя ситуация странная , но всё же...

Вообщем, я уже 2 года хожу на танцы и у меня там появилась лучшая подруга, она танцует получше меня и я была за неё рада всегда. Но тут , она начала общаться с другой девочкой, я не предала этому особого внимания, не запрещать же мне.

Так вот, у меня с подругой должен был быть дуэт к соревнованиям мы его уже давно планировали и готовили , тут она мне говорит что со мной дуэта не будет потому что она будет танцевать с той девочкой о которой я писала. Я очень расстроилась и мы перестали общаться, такие ситуации с ней уже не первый раз. И самое обидное что она общается с нашими тренерами , ходит вместе с этой девочкой новой к ним домой , ходят гулять и её все любят, а я теперь себя чувствую никем, из-за этого я очень переживаю и думаю " Может мне бросить танцы ? ". Я не знаю как мне себя вести и что делать :(

Здравствуйте, Т атьяна.

Да, это очень неприятно, когда дружба рушится. И особенно неприятно если она рушится без какого-то повода. Очень обидно, когда тебе предпочитают кого-то другого. Легко чувствовать себя брошенной, никому не нужной, не достаточно хорошей. Это все не правда, но все равно обидно. И особенно невыносимо бессилие что-то изменить в этой ситуации. Это все очень тяжелые чувства. Они даже могут привести к депрессии.

Вы думаете бросить танцы. Да, в сложившихся обстоятельствах вам очень тяжело будет видеть как развиваются отношения между вашей подругой и другой девочкой. И тут нужно разобраться. для чего вы стали заниматься заниматься танцами? Я точно не знаю и могу только фантазировать на этот счет. Вероятно вам очень нравится танцевать, выражать свои чувства и переживания через танец. Выступать в красивых костюмах. Дружба в коллективе тоже очень важна, но изначально в танцы вы пришли не дружить, а танцевать. Подумайте и если ваше желание танцевать окажется сильнее вашего разочарования в подруге, то бросать это занятие незачем.

Я бы порекомендовала вам посмотреть молодежный сериал "Танцевальная академия" он подростковый, там очень хорошо показаны взаимоотношения подростков, занимающихся танцами. Он есть в интернете, все три сезона переведены на русский язык. Думаю вам понравится.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске