Боюсь врача

Настя 23.03.2015

Здравствуйте, мне 19 лет. У меня ужасная фобия одного врача -гинеколога. Когда я лежала в больницах меня осматривал гинеколог внешне, или делали узи. Сейчас я собираюсь в лагерь и нужно пройти гинеколога и я предполагаю ,что осмотр будет полным, хотя не знаю. Я не веду половую жизнь, потому мне даже чисто из принципа морально не выносимо от мысли, что мне перед кем то нужно будет раздвинуть ноги и уж тем более, что кто-то меня будет трогать. Мне на столько плохо от этих мыслей, что я готова упасть в истерику, лишь бы со мной не сделали чего-то подобного, потому что это нанесет большой удар по моей психики. Да от этого не умирают и проходят этого врача все женщины, но у меня такое отношение, восприятие к нему, я жутко стесняюсь, ибо это совершенно не знакомый человек (и не надо бредней, что врач - существо без полое), наверно это по-детски и глупо говорить что-то подобное, но я не знаю что делать, если скажут сделать полный осмотр, я просто уйду, это действительно блок, я не могу этого сделать. Возможно, когда у меня начнется половая жизнь, с этим будет проще, но пока ее нет, я не могу сделать чего-то подобного перед незнакомым человеком. Помогите пожалуйста...

Голышева Евгения Андреевна

Настя, разумеется, врач не бесполое существо, и у него есть чувстве, как и у любого мужчины. Но подумайте: сколько у него девушек-пациентов, неужели он на каждую реагирует как на сексуальный объект? Нет, конечно. Для него важно ваше здоровье, и смотреть он будет только в этом аспекте.  Ваше смущение понятно, но в этой ситуации лучше всего пойти на компромисс с собой и с необходимостью посещать врача: идите не на осмотр в обычную поликлинику, где не считаются с чувствами других людей, а пройдите в хороший платный мед.центр, желательно, по отзывам от знакомых. В Москве к тому же очень распространен портал profi.ru, где можно найти любого специалиста, в том числе доктора, по реальным отзывам клиентов. Вам нужно просто попасть к внимательному и чуткому доктору, причем сразу сказать о своих страхах и смущении. И все пройдет хорошо. Не бойтесь: хорошие люди есть везде, и с чутким человеком, настроенным к вам позитивно, ничего не страшно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Ваше состояние вполне объяснимо, Вы чувствуете себя крайне некомфортно при мысли , что кто-то будет смотреть на Вас, что-то делать  с Вами - это порождается чувство отсутствия контроля и пересечения личностнх границ. Пока Вы не живете половой жизнью, гинеколог не может провести полный осморт - в  любом случае, это будет только внешний! Со временем, когда уже Вы будете жить половой жизнью, Вам не удастся избежать осмотра гинеколога, чтобы следить за своим здоровьем - пока у Вас нет необходимости в осмотре, поэтому Вас это и отталкивает! можете прислушаться к себе, обезопасить от того вторжения, которое Вам не нужно, НО в дальнейшем рассматривать врача-гинеколога, как человека, к которму ВЫ можете обратиться за помощью, поэтому лучше выбирите себе врача заранее и постепенно привыкайте к контакту со специастом. Стеснение пройдет после того, как Вы начнете жить половой жизнью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Настя

я предполагаю ,что осмотр будет полным, хотя не знаю

Повышенная тревога возникает от недостаточного владения информацией. Вы уже проходили внешний осмотр, он для вас проблемой не является (я так понимаю). Поинтересуйтесь на приеме у врача, какой будет осмотр и поделитесь с ним своими переживаниями (смущением). Это поможет вам снизить уровень тревоги, а врача отнестись к вам более внимательно.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве