Как перестать быть столь замкнутой в себе?

Даша 23.03.2015

Здравствуйте

Меня зовут Даша. Мне 20 лет. Мне трудно дается общение с людьми. В компании друзей, на работе, дома, с парнем...Везде. Я постоянно молчу и довольно редко разговариваю. Все дело в том, что я либо не знаю что сказать либо знаю, но сказать не могу. Просто ступор какой-то. А если я вдруг начинаю что-то рассказывать, то когда замечаю что меня слушают мне хочется скорей закончить рассказ, чтоб поскорей избавиться от внимания направленного на меня. Мне всегда кажется, что мои мысли, моё мнение, моя жизнь, мои истории... никому не интересны поэтому нет смысла их кому-либо рассказывать. Как правило с людьми, даже с самыми близкими, я чувствую себя не в своей тарелке и мне хочется уединиться. В детстве я была очень замкнутым ребёнком. мало с кем общалась. Всегда была одна. В школе я чувствовала себя жутко не комфортно. Мне было очень трудно находиться среди моего класса и большого колличества детей. Я там практически нискем не общалась, замыкалась в себе и с нетерпением ждала когда я наконец приду домой и останусь одна. И сейчас когда я возвращаюсь домой я всегда надеюсь, что там никого не будет и я смогу остаться наедине. Некоторые люди считают меня неуверенной в себе, но мне кажется что это не так. У меня нет комплексов, я просто не умею общаться. Не знаю как это делается. В какой-то степени я виню в этом маму. Ведь она видела насколько замкнутой я была в детстве. Почему она с этим ничего не сделала, почему она не развила во мне навыки общения? Вместо этого она просто бросила всё на самотёк и всё своё время проводила на работе. А я в это время всегда была одна, росла и воспитывалась практически самостоятельно. И вот что с этого вышло. Ну конечно... Карьера и деньги для мамы были куда важнее чем собственная дочь. И теперь она же обижается, когда я с ней не разговариваю. Она считает, что я ее игнорирую, а я просто не умею общаться!!! Иногда, очень редко, у меня бывают проблески общительности. Но, к сожалению, я не могу понять с чем они связанны. Может с настроением, с позитивным настроем. Я очень много думаю и анализирую себя, может это мне мешает. Мне парень сказал, что мне надо меньше думать. Может он прав? Не знаю... Помогите пожалуйста. Мне эта проблема ОЧЕНЬ мешает. Я хочу научиться полноценно общаться с людьми, быть интересным и приятным собеседником и получать удовольствие от общения. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Даша!

Я думаю, что Вам могла бы помочь работа в психотерапевтической группе. Также стоит рассмотреть варианты таких практик, как, например, актерское мастерство и все, что связано с развитием навыков самовыражения.

С Уважением, Денис Титов.

Даша, здравствуйте!

Все мы "родом из детства" и все имеем ряд повлиявших на наш характер факторов. Но находить виноватых в вашем прошлом - ничем не поможет вам приблизиться к вашей задаче научиться общаться с людьми, стать в общении с ними более открытой и естественной.

Из вашего письма не очень понятно - вы хотите научиться с людьми, потому что вам не хватает общения? интересны новые люди и знакомства? необходимо для будущей работы? Или потому, что это "надо", как будто бы некоторая необходимость, без которой вы не чувствуете себя полноценно?

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужно разобраться - что происходит такого с вами, когда вы оказываетесь в ситуации общения с другим человеком, что вы теряете естественность, которой обладаете, когда вы одна? Что вы чувствуете в этот момент? Какие мысли вас посещают? Эти мысли и переживания могут быть проработаны со специалистом так, чтобы перестать вам мешать.

Я так услышала, что одна из причин по которой вы боитесь раскрываться, это то, что думаете, что неинтересны другим людям. Возможно, вы так быстро приходите к такому выводу, что не даете себе времени убедиться в обратном, и если бы дали себе шанс рискнуть, то сделали бы удивительные открытия. Это убеждение неполезно также и тем, что люди считывают транслируемое нами наше отношение к себе, и если вы будете убеждать в этом себя, вам удастся убедить в этом других людей. Будьте интересны в первую очередь самой себе, это один из важных факторов успешности в общении.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге