Как наладить отношения с мамой?

Ольга 29.03.2015

Мне 26 лет, 2 года назад я вышла замуж, до этого всю жизнь жила с мамой, которая вырастила меня одна. Жить с ней в одной квартире было очень тяжело: постоянные конфликты, гиперопека и т.п. Мама никогда не занималась моим воспитанием в детстве, как и многие люди творческих профессий. Но в последние годы мама стала резко контролировать мою жизнь, ей не нравился ни один из моих молодых людей ( образование, воспитание), она требовала, чтобы я встречалась только с теми, кто нравится ей и всегда жила с ней и никуда не уходила. В конечном итоге мне удалось разорвать этот круг, и я вышла за того, кого полюбила я и переехала жить к нему, мы купили небольшую квартиру в пригороде. Мама всячески оскорбляла моего мужа, звонила, устраивала историки, требуя вернуть ей дочь.Потом стала общаться только со мной, будто у меня нет семьи. Сейчас она ведет себя так, будто у меня нет мужа. Говорит только со мной и только на темы, интересные ей, абсолютно не принимает мою семью. Все попытки наладить отношения обернулись неудачей. Недавно мы с мужем решили завести ребенка. Разговор зашел о том, что моя мама одна живет в большой квартире, которую моя бабушка подарила мне( по документам я собственник), оплачиваю квартиру тоже я. Мама наводит беспорядок и ужасно запустила квартиру, говорит, что никого туда не пустит, особенно моего мужа. На семейном совете мы решили переселить маму( принудительно, т.к. договориться с ней невозможно) в нашу маленькую квартиру, а самим отремонтировать ее большую, сделать детскую и жить там. Юридических препятствий к этому нет. Но теперь меня мучает совесть. Мне жаль маму, которая много лет прожила в этой квартире. Ее не любят соседи, постоянные конфликты на работе, со всем ее окружением и любить ее очень тяжело. Но мучения совести меня не покидают, хоть мы и хотим предоставить ей хорошую квартиру с ремонтом для проживания. Имею ли я моральное право решать свои жилищные проблемы засчет мамы, не будет ли меня постоянно мучать совесть после содеянного? Смогу ли я как-то наладить с ней отношения.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация нелегкая, похоже, ваша мама не умеет жить для себя, не хочет заниматься своей жизнью, и для того, чтобы почувствовать себя значимой, нужной, по сей день пытается использовать вас. Несмотря на то, что у вас уже давно своя жизнь.

Ольга

решать свои жилищные проблемы засчет мамы

На сегодняшний день если кто и решает свои проблемы за чужой счет, так это ваша мама. Вы имеете все права на эту квартиру, вы оплачиваете коммунальные услуги - по факту, мама проживает на вашей территории, но устанавливает там свои правила. Вы вправе пересмотреть эти правила, если они перестали вас устраивать.

Что до чувства вины, долга перед родителями, тут надо понимать, что вы никогда не сможете вернуть ей в полной мере эти "долги", вы никогда не сможете сделать для нее то, что сделала она для вас: вы никогда не сможете стать для нее матерью. Всё, что вы получили, вы можете передать только дальше, своим детям. И такой ход вещей нормален, естественен. Отказаться ради мамы от права жить своей жизнью - это худшее, что вы можете сделать в данной ситуации. Все дети хотят видеть своих родителей счастливыми, и готовы ради этого на многое. Но, похоже, характер вашей мамы таков, что она всегда найдет что-то, чем будет недовольна. Это не ее вина - скорее всего, она сама недополучила любви и внимания, в которых нуждалась в своем детстве. Вы можете ей сочувствовать, сопереживать, однако вы не сможете исправить ее судьбу. Ее счастье, ее удовлетворенность жизнью - это не ваша ответственность. Это надо принять, может быть - оплакать, и отпустить.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге