Мне кажется, что мой ребенок хуже других

Надежда 25.03.2011

Добрый день! Не могу понять что со мной происходит. мне 34 года, у меня хорошая семья, двое детей - младшему 1,5 года, старшей 14 лет. Вот по отношению к старшей дочери я испытываю непонятные мне чувства. Нет, я ее конечно очень люблю, но у меня постоянно такое чувство, что она хуже других(внешне, по характеру, по чему угодно...)и я постоянно к ней цепляюсь, нахожу какие-то недостатки, постоянно за что-то упрекаю и ничего бы если бы это касалось только бытовых вопросов или вопросов учебы, я даже лезу в ее отношения с друзьями, постоянно что то советую, нравоучаю, доказываю. Много раз уговаривала себя оставить человека в покое, но ничего не могу с собой поделать. Я просто "задолбала" свою дочь. И что самое страшное я наверно своим поведением навязала ей кучу комплексов. Помогите, не знаю что делать.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Надежда.

А может быть это описание того, как Вы относитесь к самой себе? Поставьте вместо слов "она", "дочь" слова "я", "себя" и посмотрите что получиться. Возможно, у Вас не получается справиться со своими реакциями просто потому, что Вы не то пытаетесь изменить? Такие вещи лучше прорабатывать на очной консультации с психологом. Удачи!

Яковлева Александра Ивановна

   Навязать комплексы своей дочери Вы можете только потому, что сами очень закомплексованый человек. Комплекс неполноценности с годами переходит в КОМПЛЕКС ПРЕВОСХОДСТВА. И Вы "успешно" его испытываете по отношению к своей дочери!

Если хотите начать СЕБЯ перевоспитывать (корректировать своё поведение), то мы ждем Вас на приеме у психолога в Вашем городе.

Ваше искреннее понимание и покаяние, уже половина успеха. Удачи!

Надежда, прежде всего не вините себя. Не существует идеальных родителей, которые поступают только правильно. Приходится смириться, что в воспитании своих детей мы многое делаем не так. Но наши ошибки важны для них – таким образом мы показываем им, что мы не боги и разрешаем и им быть несоврешенными.

Ваше чувство вины мешает Вам что-то изменить в своем отношении к ситуации и в своем поведении.

Итак, в Вас словно есть какая-то часть, которая ведет себя автономно, критикует дочь, и Вы ею далеко не всегда управляете. Хотите оставить девочку в покое, но опять попадаете в ловушку недовольной матери. Откуда-то в Вас это появилось. Возможно, выросло из Ваших собственных отношений с Вашей мамой, когда Вы были подростком? Или, может быть, Вы просто устали с маленьким ребенком, и Вам не хватает поддержки близких, Вы не хотите видеть свою усталость и недовольство, но они прорываются?

В общем, не ругайте себя. Посмотрите внимательно на ту женщину внутри, которая недовольна . Чем она на самом деле не довольна, чего она хочет – поговорите с этим внутри себя, договоритесь с ним. Чтобы интегрировать эту часть в себя, принять ее и почувствовать себя цельной.

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, это "что-то" - передается именно по женской линии Вашего рода. Поисследуйте... И тоо, что Вы в ней видите, чувствуете раздражение на что - взято ею от Вас, её мамы и от Вашего мужа, её папы. Обратите внимание, что именно   вызывает  большее чувство!