Как выйти на новый уровень отношений?

Ирина 21.03.2015

Добрый день!

Вот уже года три постоянно ругаемся с мужем.

В браке 11 лет.Дочери 4 года.После ее рождения я не работаю.Дочь по неврологии не совсем здорова.С ее взрослением повышается степень моей занятости ею. И уменьшается кол-во времени в общении с супругом.

Мы постоянно ругаемся. После невыясненных претензий друг другу муж может неделю не разговаривать.На примирение первая иду я. Стараюсь избегать конфликтов при дочери,молчу.Получаю поток негатива.

Собственная самооценка тоже уже упала. Денег домой не приношу, дом не всегда удается содержать в идеале,отношения не могу содержать теплые и душевные. Задумываюсь,тогда зачем мне все это нужно?

Но-муж добытчик,все приносит в дом,хоть и со сожалением расстается с деньгами

До рожления дочурки-мы никогда не ругались

И вроде бы все идеально...

Безумно давит этот груз ругани,недовольства.Если прошу поговорить-высмеивает. Хочется легкости,непосредственности.быть такой,какая есть...

Как выйти на новый уровень отношений?или это конец семьи?

Здравствуйте, Ирина!!! Трудности отношений бывают в каждой семье, не стоит сразу думать о конце семьи, как Вы написали.

Скорее всего основная проблема в том, что

Ирина

уменьшается кол-во времени в общении с супругом

В семье у каждого человека свои роли. Роль жены - это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ поддержка мужа. Даже не материальная, о которой Вы волнуетесь:

Ирина

Денег домой не приношу

Мужчине нужна ласка, любовь, забота.

Роль мужа в семье - это защита. Вы пишите, что он добытчик, значит с ним в материальном плане надежно.

Вы пишите:

Ирина

Задумываюсь,тогда зачем мне все это нужно?

А что для Вас нужно на самом деле?

Сейчас Вы не можете выйти на работу по причине нездоровья ребенка. А если разведетесь, то как будете решать материальные проблемы? Что будете делать?

Может быть уже сейчас можете что-то сделать для того, чтобы чувствавать себя более уверенно? Найти подходящую работу, например.

Семья - это люди, которые помогают друг другу удовлетворять потребности. Вы знаете, чего ждет и хочет муж от Вас. А Вы от него? Поговорите с ним об этом. Подумайте, какие из желаемых потребностей удовлетворяются у Вас в семье. Чего Вы хотите от Ваших отношений?

Вы пишете:

Ирина

Если прошу поговорить-высмеивает

Есть алгоритм общения, используя который можно побудить человека к разговору.

Начните разговор с того, что скажите: "Я вижу, что между нами происходит......... (расскажите, что Вы видите ). Далее: "Чувствую, что и тебе не очень-то хорошо". Потом: "Я хотела бы также, как и ты, чтобы у нас было все хорошо" "Давай поговорим". Подготовьтесь к разговору. Продумайте, о чем хотели бы поговорить, о чем ДОГОВОРИТЬСЯ. Выслушайте без нервов. Это не просто, но Вы сможете. Раз уж Вы сюда написали, значит, есть желание что-то менять.

Успехов Вам!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Ирина!

   Вы пишете, что сократилось время общения с супругом. Но при рождении ребёнка это в любом случае неизбежно. Зато у Вас появилась возможность возместить качественно это общение. Пересмотрите Ваш график, найдите хоть раз в 10 дней час-полтора времени именно для общения с мужем. Не о дочери, не о бытовых вопросах, а о том, как вам живётся. Что муж делает для семьи помимо зарабатывания денег? Как к этому относитесь Вы? Часто ли благодарите его?

   Неплохо помогает ведение дневника - что за день сделано. Вы удивитесь, как много, оказывается, Вы делаете для семьи. И, могу предположить, фиксируя свои результаты, Вы поднимете самооценку. Почаще задавайте себе вопрос - я делаю это ... как кто ( мама, жена, друг, хозяйка - ролей много!) и для кого?

   Будьте готовы к тому, что для изменений потребуется время. Выработанный за эти 3 года стиль общения не исчезнет мгновенно. Но, я уверена, Вы справитесь! Желаю удачи.

   Юдина Елена Владимировна, психолог, Ногинск.

Савостеенко Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте.

Хотелось бы, конечно, честного разговора с Вашим мужем. Ведь ребенок не только Ваш, а его тоже. Конечно, у мужчин, отцовский инстинкт не врожденный и им сложнее относиться к ребенку и чувствовать его. Тем более Вы говорите, что у ребеночка, что-то со здоровьем, что может вызывать у него непринятие собственного ребенка.

Похоже без разговора никак, но и без психологической помощи именно Вам тоже сложно. Поищите возможность пойти к психологу в Минске, чтобы хотя бы стабилизировать Ваше эмоциональное состояние и восстановить возможность трезво смотреть на вещи.

Вы с мужем вместе не один год и все это время Вас, чт-то связывало, возможно сейчас это потерялось где-то далеко, но не безнадежно.

Удачи! Берегите себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация непростая, но выход, однозначно, есть.

Начну с того, что очень часто болезни ребенка - это, как раз, индикатор нездоровых отношений в семье. И Вам, как Хранительнице семейного очага, необходимо будет проделать основную работу по улучшению внутрисемейных взаимоотношений. И все изменения нужно начинать с себя.

Ирина, мужа не переделаешь, но он тоже будет меняться, если меняться начнете Вы. Дело в том, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, потому что наши близкие люди - это самые правдивые наши зеркала. Муж Вас ни во что сейчас не ставит именно потому, что так относитесь к себе Вы. И для того, чтобы улучшить отношения, необходимо начать менять Ваше отношение к себе. Подумайте, как бы Вам хотелось, чтобы он относился к Вам? Хотите уважения - начинайте уважать себя, хотите внимания - начинайте уделять внимание себе. Хотите, чтобы ценили - учитесь ценить себя. Хотите любви - подумайте, насколько Вы любите себя сами?

Ирина, невозможно дать своим близким то, чего у Вас самой нет. Я сейчас говорю о любви. Для того, чтобы полноценно отдававть близким любовь, необходимо, чтобы она была у Вас. А начинается она с любви к себе. Пока Вы не полюбите себя безусловно, вряд ли что-то изменится: муж будет предъявлять претензии, а ребенок будет болеть. Потому что сейчас они недополучают от Вас того, что им нужно от Вас больше всего.

Конечно, путь к себе лежит через смену мировоззрения, через смену Ваших жизненных ценностей и приоритетов, и он не бывает простым. Поэтому, в этом пути желательно заручиться поддержкой человека, знающего куда идти. Таким человеком может стать для Вас психолог или ведущий группы личностного роста. Я сейчас веду набор в Клуб "Великолепная женщина". Там мы как раз будем учиться давать любовь нашим близким, учась любить себя. Буду рада Вас видеть на клубных встречах! Подробности Вы можете узнать здесь: http://www.all-psy.com/trening/detail/1485/

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Ирина.У мужа.как я понимаю,все хорошо.И он против Вас ничего не имеет.Значит,важно более детально разобраться в Ваших трудностях.Возможно,Вы не умеете донести до него свой эмоциональный дефицит в тепле.участии,поддержке.Думаю,Вам нужна серия консультация,что бы понять.что Вы хотите от него и активировать свое право на потребности.Не исключено,что муж без труда откликнется на Ваш дефицит.Не затягивайте вопрос,мне кажется,в отношениях есть не растраченный ресурс.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград