Сильно нервничаю

Олеся. 21.03.2015

Мне 14. Я не знаю, что случилось, но некоторое время назад я начала есть кожу у ногтей и резать руки. Поддерживают меня лишь люди в интернете и я не преувеличиваю. Я постоянно ощущаю себя ненужной и не показываю свою грусть в реальной жизни. Я просто не могу заплакать перед людьми или сделать так, чтобы уголки губ были внизу. Всё бы ничего, но недавно я поссорилась с девушкой, которая очень дорога моему сердцу, из-за того, что режусь и мне нравится это делать. Вопреки ей я продолжаю резаться, думая о том, что это наказание мне. За мою эгоистичность и тупость. Я осознаю, что это всё неправильно, но как бы осознаю "со стороны". Как будто я разделяюсь на две части. Одна наблюдает в молчании, не зная, что делать, а другая продолжает калечить себя.

Помогите.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Вы правильно сделали, что написали на сайт и обратились за помощью! В сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться за помощью к психиатру, а так же пройти курс психотерапии. Только так на данном этапе Вам можно помочь!

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуй, Олеся!!!

Ты хочешь разобраться в причинах того, что ты грызешь кожу  ногтей. Их может быть несколько.

  • Стрессы. Когда человек находится в стрессовой ситуации, ему необходимо как-то «взять себя в руки». Как ни странно это звучит, но вредные привычки помогают успокоиться, хотя не являются хорошим вариантом снятия стресса.

  • Страх. Чувство страха, испытываемое во время экзаменов, перед походом к врачу или ещё в какой-то ситуации неопределённости, может довести человека до неуправляемого состояния. В таком состоянии человек неосознанно теребит волосы, ходит из стороны в сторону, грызёт ногти и тому подобное.

  • Сосредоточенность. В момент, когда человек сосредоточен, он может грызть ногти, ручку, карандаш. Это помогает сконцентрироваться на решении поставленной задачи.

  • Наследственность. Согласно теории, привычка грызть ногти может передаваться по наследству. Но, думаю, дело касается не ген, а наличия таковой привычки у самого родителя. Дети учатся от старших - закономерность.

Ты подавляешь свои истинные чувства:

Олеся.

Я просто не могу заплакать перед людьми или сделать так, чтобы уголки губ были внизу.

не даешь выхода своим чувствам, это можно сделать в реальном человеческом общении, а ты, скорее всего, большую часть времени  проводишь в интернете:

Олеся.

Поддерживают меня лишь люди в интернете

Это те люди, которые тебя не знают и не чувствуют.

Попробуй поговорить со своими родителями, близкими о том, что тебя волнует. Тебе, может быть, кажется, что они ничего не понимают и отстали от жизни, но поверь, лучше нас не чувствует никто, как наши самые близкие люди.

  Чем тебе могут помочь твои родные (близкие люди)? Могут. Попроси им делать тебе замечания при каждой твоей попытке грызть ногти и кожу. Эти замечания могут быть на словах, а могут с применением «физической силы» (похлопыванием по рукам). Многим этот способ помог. Просто сама ты не всегда замечаешь эту привычку, а при постоянном напоминании станет смешно, обидно и стыдно.

Если все-таки не хочешь говорить с мамой, то   понаблюдай за собой, обрати внимание на то, как часто ты грызёшь ногти, кожу, и что является причиной? Выяснив причину, задумайся и постарайся впредь не грызть ногти и кожу в подобных ситуациях. Для начала просто замени эту привычку на какую-нибудь другую, менее вредную, а потом «искорени» и её.

А лучше всего выйди на улицу, посмотри вокруг. Начинается прекрасное время года. Помирись с подругой, познакомься с другими девочками. Сходи куда-нибудь: в кино, спортзал, просто поброди одна среди красивых деревьев в парке, читай книги по психологии, доступные твоему возрасту.

Конечно, полезна консультация психолога.

Успехов тебе!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск