Как стать более открытой и уверенной в себе?

Евгения 20.03.2015

Как перестать быть замкнутой в себе? Как стать более открытой с окружающими?

Неуверенность в себе очень мешает. Хочу побыстрее от неё избавиться. Помогите, прошу!

Здравствуйте.Евгения.Неуверенность происходит от внутренней самокритики.Поэтому.Ваша цель-начать себя хвалить в тех местах,где Вы себя осуждаете или бичуете.Процесс этот длительный.Для начала скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет выстроить новые стратегии,которые будут Вам выгодны.Работа с книгой должна быть длительной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Для начала решения заявленной проблемы ответе честно и письменно на такие вопросы:

1) Что мне дает (позволяет) способ поведения "быть замкнутой", "Быть не уверенной"? Почему я считаю это хорошим, или "правильным"?

2) В каких случаях такое поведение не только уместно, а и крайне полезно?

3) Что я прячу за маской неуверенности и замкнутости в тех случаях, когда данный тип поведения не только не уместен, а и крайне вреден?

4) Ради какой цели я действительно готова выйти из зоны комфорта и наработать новый сценарий поведения?

5) Какой способ обучения наиболее приятен? ( игра, четкое выполнение поставленной задачи, жажда знаний и новых впечатлений, музыка, ..... )

6) У какого уважаемого мной человека(обязательно своего пола) в поведении ярко выражены открытость, общительность, уверенность в своих силах?

Ну вот это будет началом :) Даже если вопрос кажется вам дурацким, или вы не знаете ответа, или не согласны  - все равно пишите, ищите ответ и пишите его. Нет "не правильных, плохих" качеств характера, есть только не уместные. Словно в шубе прийти на пляж в жаркий, летний, полдень. В Вашем психологическом "гардеробе", просто не хватает моделей поведения. Не нужно выбрасывать и отрицать старые! Важно их принять, оценить по достоинству, понять куда их уместно "одевать" и не в коем случае не пытаться их перекроить! Нельзя из шубы шить купальник ))))) Обучение новым моделям взаимодействия может, и должно, быть увлекательным, знакомым и интересным. Когда Вы добросовестно ответите на вопросы в них проступит и способ действий для решения заявленной проблемы.

Если же решите, что Вам всеж нужна помощь - пишите, звоните. Буду рада помочь :)

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно