Плачу, когда на меня кричат

Валерия 19.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 15 лет.

На данный момент учусь в 9 классе и, признаюсь честно, это мое не самое счастливое время. Я боюсь учительницы по математике. Я прихожу на урок, начинаю делать какие-нибудь задания, которые задает мне учитель и если делаю что-то не так, она начинает повышать на меня голос, а я еле сдерживаюсь, чтобы не заплакать. Я ее в прямом смысле боюсь. Вот пример: сегодня она задала мне на дом домашнюю работу, нужно выполнить 9 заданий по алгебре, я выполнила только 6 и боюсь завтра идти в школу, т.к. знаю, что она начнет повышать на меня голос. Я еле сдерживаю слезы. Она не оскорбляет, но я считаю, что крик - это уже оскорбление. Это ведь не метод объяснений. Помогите пожалуйста, я не знаю, как справиться с этой проблемой.

Здравствуй, Лера.

Попробуй поразмышлять над обычной жизнью учительницы, какая она дома, среди друзей. Она спит, есть, разговаривает, наверное готовит еду, возможно, ссорится с домашними, смотрит фильмы, болеет, ходит в туалет, в магазин в кино. Она обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Вероятно, такая вот повышенная эмоциональность и некоторая агрессивность - не самые лучшие ее качества. И, скорее всего, такое выражение чувств проявляется не только в классе, но и в других ситуациях. И уж конечно, это не всегда связано с поведением учеников, ну и лично с твоим тоже.

Лера, что мешает прямо сказать учительнице о том, что ты не хочешь слышать крик в свой адрес, что не считаешь его приемлимым в ситуации урока и взаимоотношений учителя и ученика. Возможно, ты просто не умеешь прямо выражать свою позицию. Попробуй дома поучиться с родителями, друзьями, например. Спокойно, вежливо и тактично говори о своих чувствах и своей позиции по делу.

Если есть возможность, обратись к школьному психологу, попроси научить тебя использовать "я-высказывания" в речи. А так же узнай у нее, где находиться муниципальный психологический центр вашего района и как записаться туда в группу подростков, на тренинг уверенного поведения, школу лидерства. Что-то там должно быть обязательно.

Если это нге возможно, приходи ко мне на очные консультации, будем пробовать. На первый прием обязательно нужно прийти всей семьей или с кем-то из родителей.

Желаю тебе успехов и уверенного поведения!

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске