Раздражают клиенты

Наталья 18.03.2015

Доброго дня! Прошу помощи и совета!Я работаю журналистом, уже много лет, это не просто работа, а призвание: я много сил потратила на то, чтобы изучить предпочтения читательской аудитории, особенности их восприятия текстов, эмоциональные реакции. И мне кажется (допускаю, что могу быть не права), что я хорошо знаю, какими должны быть рекламные материалы, чтобы тот, кто за них платит, получил хороший отклик. А проблема вот в чем, полгода назад я поменяла место работы на хорошо оплачиваемое, но своеобразное. Тут, в отличие от предыдущих СМИ, не пытаются преподносить клиенту тот факт, что он хорошо разбирается в своей работе, а мы - в своей и хотим для него эффективности. Действуем по принципу, что клиент сказал, то и пишем, и не важно, что реакция на такую рекламу будет нулевой, потому что никому не интересны подробные технические описания в женском глянце или банальности в деловом журнале для людей-лидеров, активно интересующихся всем с солидным багажом знаний. В итоге клиент получает ту рекламу, которая понравилась бы ему (а не людям), а я ежедневно выслушиваю очередной бред о том. как правильно писать тексты. Причем от людей, которые либо никогда этим не занимались, либо от тех, кто имел незначительный опыт копирайтинга (этот вариант еще хуже, потому что все мнят себя профессионалами). На что, чтобы внушить доверие клиента к себе уходит масса сил и времени и чаще результативность вложений в это - 20-30 процент, потому что изначально продажи рекламы и общение с клиентом строится не по принципу "мы профессионалы и поможем вам", а "дайте нам денег и мы сделаем , как вы хотите". Руководство моих попыток налаживать уважительные партнерские, а не лизоблюдские отношения не понимает, и не поддерживает. А я пришла к состоянию, когда меня все и все раздражают, потому что сто раз переделывать одно и то же, потому что клиент не определится, что он хочет - это норма. Никакие перестройки процессов взаимодействия (чтобы работать эффективнее и с удовольствием, а не раздражением) никто не хочет рассматривать, хотя страдает персонал на всех участках, а не только я. И я пришла к выводу, что либо нужно менять работу, либо свое отношение к ней. И прежде чем сделать первое, я хочу попытаться сделать второе, потому что, повторюсь, оплачивается она гораздо выше среднего в нашем городе.

Как перестать нервничать и расстраиваться после очередных уничижительных комментариев от непрофессионала в стиле "ну как так можно вообще было написать" (хотя я знаю, что написано на самом деле хорошо). Когда речь идет о техническом специалисте. в его работу не вмешиваются, а в текстах разбираются все. За день наслушаешься штук 6 таких комментариев и уже ненавидишь всех. Как с этим справиться?

Наталья!

Наталья

много сил потратила на то, чтобы изучить предпочтения читательской аудитории

Можно много сил потратить на то, чтобы изучить предпочтения аудитории, но не разбираться в других вещах.

И это нормально, это правильно. Быть профессионалом в каждом деле, которым занимаешься, тяжелый труд и редкий дар.

Попробуйте определить для себя, как при таком раскладе, который видите вы, к вашим работодателям приходят солидные клиенты, из денег которых вам и выделяют более высокую зарплату, чем в других местах.

Вполне может быть, что вы не замечаете каких-то нюансов отношений, к которым стоит быть внимательнее, чтобы получать более высокую, в денежном выражении, оценку своего труда?

Или поступите проще - расценивайте вашу более высокую зарплату, как компенсацию за те уничижительные комментарии, которые вам приходится выслушивать.

Как молоко за вредность.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Важно осознать тот факт, что все люди, которые вас окружают делятся на три группы:

1. Доброжелательно настроенные к Вам;

2. Нейтральные;

3. Негативно настроенные к Вам.

Этот состав присутствует в любой группе, в которой вы находитесь, и может трансформироваться. Всем нравиться невозможно, да и не нужно.

Относиться к работе, следует как к работе, где на первое место ставиться довольный клиент, со СВОИМ ВИДЕНИЕМ, а правильное оно или не правильное, это ситуации не меняет.

Вы - знаете свои таланты, способности и возможности, тогда зачем Вы так остро реагируете на критические замечания?

Есть категория людей, которых хлебом не корми, дай покритиковать и поумничать.

Будьте великодушнее. Развивайте свою стрессоустойчивость, а она развивается именно в ситуациях, которых вы описываете. Представляйте, что с каждым разом вы становитесь сильнее и увереннее, учитесь сохранять самообладание, и не присоединяться к мнению "критикана", старайтесь абстрагироваться, мысленно одевать на себя стеклянный колпак, от которого все негативное отскакивает.

Удачи!

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.