Истерики сына

Елена 17.03.2015

Здравствуйте. Мне 37 лет, у меня двое детей( от разных отцов) старшей уже 16. А вот с шестилетнем сыном большие проблемы. Дело в том в последнее время он не хочет идти в детский сад. Не хочет это мягко сказано. Он закатывает такие истерики!!! Это не возможно выразить. Часов с 6 утра он начинает буквально навзрыд беспрерывно орать.по дороге истерит, что стыдно перед окружщими, один раз даже резко выбежал на проезжую часть, благо водитель успел затормозить. В саду также капризничает, от всего отказывается, если не плачет то сидит особняком и не играет с детьми. С его отцом мы не живем вместе, и психолог в саду говорит, что это от недостатка общения с отцом. Хотя с его отцом мы поддерживаем хорошие отношения, он приезжает к сыну, гуляет, общается, берет на рыбалку. Не думаю, что такое поведение из- за отца. Все это повторяется изо дня в день, у меня уже нет сил, он даже иногда мне противен( казню себя за такие мысли о собственном ребенке) . Я просто устала и ничего не могу поделать. Пожалуйста помогите мне. Посоветуйте, как поступать. Спасибо огромное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! здесь нужно разобрать и аспект построения отношений с Вами - дети очень чутко чувствуют слабые места родителей и давят именно на них - он видит, что его такое поведение фрустрирует именно Вас, что Вы против этого поведения безоружны и именно тогда он берет над Вами власть, поэтому он и продолжает к этому прибегать - поэтому очень важно проанализировать ТО, как строятся отношения между Вами, какую позицию занимаете Вы, как себя ведете и как говорите с ребёнком - помните - коррекция проблемного поведения ребёнка ВСЕГДА начинает с коррекции его взаимоотношений с родителями - именно РОДИТЕЛЯ, осознавая свои шаги и вырабатывая новое поведение, способны изменить и поведение ребёнка! Можете обратиться к психологу в саду, чтобы он помог Вам разобраться в отношенияхс сыном, увидеть себя и свою позицию или частным образом.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день!

Представляю как вы измотаны. А сын всегда тяжело ходил в сад? Когда начались эти истерики? Что происходило в вашей семейной жизни в это время? Говорили ли вы с воспитателями: возможно что-то произошло в группе. Сын рассказывает вам, то происходит в саду? Как и о чем он общается с ребятами и воспитателями? Что у него получается или не получается на занятиях в группе? Может он расстроен какой-то неудачей в освоении чего-то нового на занятиях, может ребята над чем-то посмеялись в его адрес. Может побил кто?  Как он сам объясняет свое поведение?

Не может быть, чтобы у вас не было хоть одного предположения на счет изменившегося поведения сына. Может он добивается от вас чего-то желаемого? Вы лично ничего ему не обещали за то, что он будет ходить в д/с? Может ребенок просто не видит смысла ходить туда, если не получил желаемого, а главное, обещанного взрослыми.  Возможно это протест против обмана.  Конечно это мои фантазии, более предметно нужно разбираться на личном приеме.

Если такое поведение ребенка стабильно длительное время, нужно определить его неврологический статус. Весна к сожалению провоцирует нестабильность  нервной системы. Может ребенку нужна медикаментозная поддержка. Сходите для начала к неврологу в детскую поликлинику.   6 лет - возраст уже школьный. Ситуация не терпит отлагательств. Скоро смена коллектива и совсем другая жизнь. Ищите специалиста, который бы поработал с вами, дав вам ключи к общению с ребенком и мог бы протестировать и ребенка!

Самое простое, пока не добрались до специалиста, когда он опять начет истерить, протяните ему лист бумаги и  скажите, нарисуй как ты не хочешь идти в д/с. Конечно на это нужно время, но не так много как может показаться. А потом скажите примерно следующее: да, теперь я вижу, как сильно ты не хочешь туда идти. Я бы хотела стать волшебницей и сделать так, чтобы тебе было там намного легче и у тебя появилось желание идти в д/с. Протяните руки к нему, обнимите и скажите ,  скучаете по нему на работе и ждете, когда настанет время окончания работы. и придете за ним  сразу, как вас отпустит начальник. И еще много чего,  что вам подсказывает материнская любовь! А можете вообще ничего не говорить, просто прижмите его к себе и скажите все мысленно. Включите интуицию.

А разобраться в ваших отношениях с ним и с его состоянием непременно нужно. Любви и терпения!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве