Психолог, или библиотекарь?

Мария 17.03.2015

Дело вот в чем. Мне 20 лет. Я учусь на библиотекаря. Учусь на бюджете. Профессия нормальная, несложная (ну, как по мне). Учусь на втором курсе. Первый курс был полностью посвящен 10-11 классам, так что только в этом году мы начали осваивать эту профессию. Но это не мое. Я в этом убеждаюсь каждый день.

Помню, когда я только выпустилась из школы, то хотела стать ещё и психологом. И я вроде как хотела на него подавать документы, но проблема в том, что время(да и не только оно) тогда поджимало и я не смогла найти в своем городе заведение, где бы учили на психолога.

После, примерно пол года назад, перед началом 2-ого курса, я думала, что мол, школа прошла, теперь будет интереснее. Так вот, как я уже сказала, меня не прет от этой профессии. НУ ХОТЬ УБЕЙ. Поэтому, сейчас, передо мной стоит выбор. Либо, мне надо принять, что в этой жизни я буду последним человеком, который занимает место того, кто действительно хочет получить эту профессию + я буду чувствовать себя так, ещё потому, что потом мне надо будет работать по этой специальности, а мне этого ой как не хочется. Да и учится лишь для того, чтобы получить хоть какое-то образование это не очень, знаете ли, либо пытаться идти на психолога.

П.С. Родные говорят, что я должна остаться учится на библиотекаря, считая, что я "соскочу с удобного места". Мол, бюджетка и все дела.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте

-Как выбрать професси...

-Психолог - советчик...

-Психологическое обра...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Мария!

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

Сам человек чаще ориентируется на предполагаемую заработную плату, удаленность от дома и т.д. И лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые предъявляет трудовая деятельность нам как личности, и в том числе нашей психике, мы начинаем ощущать либо радость от труда, от общения, либо ощущение «непосильной лямки».

Поэтому правильно сделанный выбор профессии – действительно залог удовлетворенности жизнью.

С психологической точки зрения, выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором.

Я предлагаю следующий алгоритм работы в направлении не только профессионального, но и личного самоопределения.

  • Задать себе вопрос: «Кто Я?» Постараться ответить себе на него, исходя из собственных утверждений о самом себе. Можно написать их на отдельном листе (не менее 20). В рамках личной консультации можно более подробно разобраться в этом, выбрать главное, разобраться в сомнениях;
  • Затем я считаю необходимым выяснить мотив, а конкретно: где и почему хотелось бы работать, что побудило бы заниматься той или иной деятельностью;
  • Далее очень важно понять и осознать собственные чувства, эмоции, что приносит удовольствие, а что утомляет или, по крайней мере, не вызывает негативных эмоций;
  • Кроме того, на мой взгляд, необходимо учитывать и сориентироваться в собственных потребностях, ведь не только профессия накладывает отпечаток на личность;
  • С другой стороны, процесс выбора работы - это и процесс принятия важного решения. Поэтому здесь важно учитывать все сферы нашей психики, в том числе и сферу бессознательного, интуицию, я могу Вам предложить техники, специально направленные на это.
  • Это далеко не весь перечень, с чего можно начать работать для достижения Вашей цели в рамках личной встречи с психологом. Имеет смысл также разобраться и в том, насколько Вы уверены в себе, мешает ли это при осуществлении выбора, принятия решений, определить сферу личностных интересов, что беспокоит и почему. И, конечно, обязательно определиться в собственных ценностях и целях, что архиважно при планировании карьеры.

    Желаю удачи и настойчивости!

    Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске