Социальный страх

Елена 16.03.2015

Вот уже на протяжении длительного времени меня беспокоит социальный страх. Я боюсь открываться людям, боюсь быть собой. Когда появляюсь в обществе, ухожу в себя и все вокруг как будто в тумане. Я учусь. Постоянно готовлюсь к семинару, но когда нужно ответить я предпочту промолчать. А когда приходится выступать, я вообще начинаю очень нервничать. Сердце начинает дико биться. Когда люди начинают на меня смотреть, то я также начинаю нервничать.

Раньше мне казалось, что я схожу с ума и все принимают меня за сумасшедшую. Стоило мне только выйти на улицу, как мне казалось, что все люди смотрят на меня и думают, что я дура какая-то и что лучше от меня держаться подальше. Но потом я заставила себя пересмотреть всю эту ситуацию и поняла, что всем все равно и на меня никто не смотрит, если я не делаю ничего такого.

Но вот открыться людям я не могу. Не могу переступить через себя. И жить мне так надоело. Я устала от одиночества, устала от непонимания. я запуталась в своей жизни и хочу чтоб в ней наконец то появилось хоть что-то светлое.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Я бы порекомендовала вам обратиться к психотерапевту и походить на терапию.

Почитайте так же -Работа со страхом...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Елена. Ко мне достаточно часто обращаются с аналогичными запросами. Этот вопрос непростой и требует более внимательного обсуждения. Такая проблема быстро не решается, к сожалению. Она требует немало времени и усилий. Я готов оказать вам поддержку и психологическую помощь. Поэтому приглашаю вас на очную консультацию. Я принимаю в Балатово все дни, кроме субботы. Мои контакты есть в профиле. На связи.

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)