Мне скучно с моим мужем

Анна 15.03.2015

Здравствуйте.

Мне 22 года, мужу 27 лет. Детей нет и пока не хотели и не собирались планировать. Мы встречались 1 год, потом поженились, в браке 1 год и 3 месяца на данный момент. Когда мы познакомились, я не была уверена, что у нас что-то получится, из-за того, что мы разные, а он влюбился в меня сразу. Я ничего не обещала ему, но мы решили попробовать встречаться, потом и жить вместе. Он ко мне очень хорошо относился (и относится также сейчас), он добрый, спокойный, хороший человек. Мне было хорошо с ним и я влюбилась в него. Видимо, я смирилась на время с тем, что он не такой, как я, что мы мало похожи, подумала, что это не важно, главное, что все хорошо в отношениях. Жили душа в душу 1 год, я ни на что не жаловалась, он тоже, поженились. Я знаю, что наверное, мы поторопились... Спустя почти 1 год после свадьбы, я не знаю, что происходит... Я уже 4 месяца не чувствую, что все у нас хорошо, как раньше. Он такой же, по-прежнему хорошо ко мне относится и любит, а что происходит со мной, я не могу понять. Я не чувствую себя счастливой. Я поняла, что он не хочет в жизни того же, чего хочу я. И что не станет таким, так как он другой человек. Что у нас разные интересы, разные цели в жизни. Хотя я итак знала это раньше, еще когда познакомились, но это не помешало нам попробовать жить вместе, а потом и пожениться. Все же было хорошо. Я не чувствую между нами эмоциональной связи. Родственные души - это не про нас. Нам часто не о чем поговорить. И даже, когда я говорю ему об этом, ему нечего сказать. Я не знаю, как мы будем жить дальше и стоит ли. Мне хорошо с ним, но этого мало. Он не хочет того же, чего хочу я, а я не собираюсь его мучить и заставлять делать по-моему. Мне скучно с ним. Не интересно. Это не единственная проблема. В сексуальной жизни тоже не гладко. Разные темпераменты. У него низкий, а у меня наоборот. На этой почве конфликты были вообще всегда, моя неудовлетворенность. Из мужской работы по дому он ничего не умеет и не стремится делать. Я не чувствую, что есть мужчина в доме. Он не самостоятельный, ему сложно что-то доверить сделать. Я же всегда следила за домом и за вкусной едой, была хозяйственной, до последнего времени. Сейчас мне ничего не хочется, все надоело. Взаимопонимания никакого нет. В начале отношений он обещал мне, что сделает меня счастливой. Зачем такое говорить, когда лучше сделать? Я и была счастлива какое-то время до и после заключения брака, а сейчас я не могу понять, что происходит во мне. Наверное, я сама виновата, что решила попробовать быть с ним тогда, а не стала искать человека, который бы подходил мне больше, с которым бы мы друг друга чувствовали. Я боюсь, что мне может понравиться кто-то другой, более интересный. Я начинаю сомневаться в своих чувствах к нему. Мне это все очень не приятно и стыдно. В последние месяцы мы несколько раз разговаривали об этой проблеме и ни к чему никогда не приходили. Я чувствую одиночество вдвоем, а его во мне все устраивает. Мы никогда сильно не ругались, не кричали друг на друга, он даже не спорит со мной никогда, это все очень хорошо, но у меня такое чувство, что у него вообще нет никаких эмоций, в отличие от эмоциональной меня. Ему никогда не понять и не почувствовать мою душу. Помогите пожалуйста, советом.

Силина Марина Валентиновна

      Доброе время, Анна.

Действительно, очень сложно жить с человеком, который не разделяет твоих интересов, не затрагивает твои чувства, эмоционально холодный, который ничего не хочет делать по хозяйству, который не привносит никаких вкладов в совместность. Конечно, не мудрено почувствовать рядом с таким человеком тотальное одиночество. Вроде он есть, а вроде его и нет... Важно, конечно, разобраться- что именно явилось причиной Вашего решения на свадьбу, на решение жить вместе? Что значит, что Вам хорошо с ним? Откуда такие противоречия? Может быть, сейчас вы проходите процесс притирки, а он всегда сопряжен с открытиями разных сторон человека, с решениями принимать эти несовершенства или нет. А это вызывает иногда раздражение, обиды, злость и другие чувства.
 То, что Вы написали об отношении к мужу вызывает желание спросить- Вы готовы жить с такими чувствами всю Жизнь? Вы готовы смириться с инаковостью этого человека? Готовы принять его именно таким? Если нет, то не стоит тянуть драгоценное время Жизни. А если для Вас важно, что он любит Вас,не спорит с Вами, относится по доброму - значит, придется искать ключи для совместности. В любом случае- выбирать придется только Вам, Анна. А это всегда непросто... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Вообще в паре люди всегда разные. Иногда именно эти различия способствуют развитию хорошего союза. Трудно сказать, как складывались бы ваши отношения с человеком, который сходен был бы с вами и по темпераменту , и по другим критериям. Наверное, все-таки дело в том, что вы выходили замуж, сомневаясь в своих чувствах к этому молодому человеку. То есть изначально у вас не было определенности в том, что именно с этим человеком вы хотите прожить свою жизнь и создать семью, родить ребенка от этого мужчины. Своим чувствам,конечно, нужно доверять.Однако, если у вас все-таки появились потом чувства к мужу. Тогда может быть стоит задаться вопросом: все ли вы делаете для того, чтобы ваши отношения развивались или вы больше ждете от мужа?

Недостаточно, чтобы вас любили. Женщине тоже важно любить самой, желать быть вместе именно со своим избранником. Вместе с тем здесь большую роль играют способности женщины создавать отношения, творить их.

Все люди испытывают одиночество в той или иной степени, в разные периоды времени.Но если у вас это происходит очень часто. И почти во всех сферах отношений с мужем. Вы ни в чем не чувствуете удовлетворенности. На это нельзя не обращать внимание. И хорошо, что вы задумываетесь об этом сейчас, и делитесь этим с вашим мужем. Все-таки, пока у вас еще нет ребенка, вам стоит определиться со своими чувствами. И стоит подумать, все ли вы сделали для того, чтобы отношения между вами развивались.Что именно вы делаете, чтобы ваша совместная жизнь была интересной.

Изменения,которые вы можете начать в отношениях, могут быть разными. Многое зависит от вас. Бывает, что страшно решиться на какие-то изменения. Но только мы несем ответственность за свое жизнь, за то, будем ли мы счастливыми или нет.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Вы обстоятельно и подробно описали свою ситуацию. Однако совет Вам дать не просто. Советы в отношении выборов вообще вредно давать кому-либо. Ведь это Вы проживаете свою жизнь, Вам и решения принимать.

Нас часто тянет к людям, которые противоположны нам, они нас привлекают. Вы эмоциональная, быстрая, он – спокойный и уравновешенный. Вы требовательная и целеустремлённая, стремитесь к достижениям, он – умеет любить, принимать то, что есть. И не стремится ничего и никого улучшать. Он любит Вас. А Ваши чувства не ясны. Вы не чувствуете родственную душу, Вам  хочется большей близости в целях, в темпах.

Анна Ваша тревога естественна. Вы переживаете от сексуальной неудовлетворённости. При желании и взаимной любви, в этой области можно достичь гармонии. Супруги при желании могут помогать друг другу узнать, что, кому нравится. В этой области можно строить диалог. Ключевое слово – желание.

У Вашего мужа отличные от Вас цели. Цели при желании тоже можно согласовывать.

Вам надо осознать, в чём же действительно проблема. Отчаяние звучит в Ваших словах, когда Вы пишете о том, что ему никогда не понять и не почувствовать Вашу душу. А Вы понимаете, чувствуете его? А насколько Вы принимаете его таким какой он есть?

Анна, важно задать себе вопрос: любите ли Вы своего мужа? По Вашему письму чувствуется, что Вы разочарованы и у вас накопились претензии. С этим надо разбираться, иначе неудовлетворённость будет расти.

А на счёт счастья - никто не может нас сделать счастливым, только мы сами можем переживать моменты счастья. И когда влюблённые дают такие обещания – по сути, они обещают невыполнимое.

Анна, совет Вам вряд ли поможет, а вот разобраться с Вашими желаниями, потребностями, чувствами и ожиданиями – в этом психолог может помочь разобраться. Разумеется, с Вашей помощью. Тогда необходимо выбрать того, кому сможете довериться. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново