Как развестись с мужем, если некуда идти?

Яна 15.03.2015

Я хочу развестись с мужем,потому что он меня не ценит и спивается,абсолютно деградирует,но единственно место,куда я могу уйти-это к родителям.я не хочу возвращаться к родителям,так как у меня с мамой очень конфликтные и сложные отношения всю мою жизнь,я не хочу опять портить с ней хрупкий мир,так же она болеет сильно,и я не хочу создавать ей лишние стрессы.я могу пойти работать лишь через 4 месяца,когда закончу универ,совмещать унмвер и работу я не могу,это тяжело для моего здоровья-я инвалид с детства.но ждать ещё 4 месяца в браке больше сил нет,муж абсолютный тиран как морально,так и физически(были случае примирения ко мне насилия,но слабые).не знаю как выйти из этой ловушки,помогите??!! Мне 22 года.

Голышева Евгения Андреевна

Яна, возвращаться к родителям, наверное, не стоит, если у вас хрупкий мир при сложных отношениях. Однако и с мужем-алкоголиком оставаться плохо. Если с ним невозможно договориться, хотя бы на какое-то время наладив отношения, попробуйте уйти к друзьям/родственникам. Полгода не такой большой срок, чтобы вы кого-то сильно напрягли. Работать необязательно полный день, вы можете найти подработку, работу выходного дня, фриланс в конце концов. Да, это будет тяжело, но зато у вас появятся силы, когда уйдет стресс-фактор. Пообщайтесь со знакомыми, на первое время можно совместно снять комнату, если у друзей остановиться нельзя. Вариантов множество, но худший из них - оставаться безвольной жертвой наедине с тираном.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Яна!

Тиран не возникает без жертвы! И это факт! Попробуйте восстановить отношения с мужем, путем уравнивания Баланса! Ведь в это семейной жизни, в этой игре, вы оба создали такие отношения! не разобравшись с этим вы и в других отношениях будете занимать позицию жертвы! Как это сделать (выйти из позиции жертвенности) вам смогут помочь на очных консультациях! А пока посмотрите, на те свои действия, которыми вы развиваете отношения тиран-жертва и поробуйте поменять свое поведение! вполне возможно в ваших отношениях что-то да изменится и вопрос развода станет для вас не акктуальным!

С Уважением Дмитрий!